Мурманские кадеты посетили ветеранов Афганистана

13 февраля 2019 в 15:39, Мурманск
Ученики кадетских классов имени Александра Невского Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в преддверии дня памяти воинов-интернационалистов посетили Мурманской региональное отделение Общероссийской организации «Российский союз ветеранов Афганистана». 

День памяти воинов-интернационалистов, отмечаемый в России ежегодно 15 февраля, приурочен ко дню вывода советских войск из Афганистана. В этом году ветераны Афгана отметят круглую дату – 30 лет.Ребят встретили майор Михайлов Александр Владиславович и младший сержант Лебедев Андрей Иванович, участники военных действий в Афганистане.

Александр Михайлов рассказал кадетам об истории военных действий в Афганистане, процессе ввода и вывода советских войск, ходе войны. Также, как непосредственный участник событий, поведал много интересного о специфике менталитета местных жителей, об особенностях языка.

Оказалось, что Александр и сам был кадетом – в 1972 году он окончил Ленинградское Суворовское училище, после чего проходил службу в одном из подразделений военной разведки.Андрей Лебедев провел кадетам увлекательнейшую экскурсию по Музею боевой славы, экспозиция которого посвящена воинам-интернационалистам. Ребята задавали вопросы и о быте солдат во время войны, и об их жизни после нее. Не обошлось без курьезных и забавных историй, которые приключались с солдатами, не смотря на трагичность окружающей реальности войны.

Кадетам продемонстрировали оружие, использовавшееся советской армией во время военных действий в Афганистане. Ребята приняли непосредственное участие в мастер-классе по разборке автомата Калашникова АК-74.

Одна из учениц помогла ветеранам настроить гитару, являющуюся экспонатом музея, после чего все вместе спели песни военных лет.Встреча с воинами-интернационалистами еще раз показала и будущим офицерам, и ветеранам войны, что история родного государства, любовь к Отечеству и патриотизм объединяют поколения, превращая отдельные мужественные личности в непобедимый народ. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter