В Мурманске откроется комплексная тематическая экспозиция «Первый шаг в науку»

13 февраля 2019 в 12:31, Мурманск
14 февраля в 10.00 в отделе информационной и справочно-библиографической работы областной детско-юношеской библиотеки (ул. Буркова, 30) состоится открытие комплексной тематической экспозиции "Первый шаг в науку". Она продолжает цикл выставок, организованных в рамках реализации программы Десятилетия детства в России (2018-2027 гг.) и объединённых темой детства.

В экспозиции представлено свыше ста различных документов: книги и некнижные материалы, энциклопедии по естественным наукам и техническому творчеству, программированию и робототехнике. Выставка призвана показать детям, что математика, физика, химия, география, биология, информатика, технология - вовсе не скучные школьные дисциплины, а увлекательные области человеческой деятельности, что быть инженером, ученым, исследователем интересно, перспективно и престижно.

Вниманию ребят предлагаются издания, раскрывающие историю развития и сегодняшние реалии отечественной и мировой науки. Школьники познакомятся с именами великих учёных России и их открытиями в различных областях знаний, узнают об истории изобретений и гениях, совершивших их, о современных технических достижениях и новых технологиях. Самостоятельно создать первые компьютерные игры, программы, мультфильмы помогут пособия по изучению языков программирования Scratch и Python.

Самые юные в детских занимательных и развивающих книгах найдут ответы на различные вопросы: кто такие учёные, как наука помогает людям, почему возникает молния и ураган, как растёт тело.

На выставке состоится знакомство с книгами издательств "Детская литература", "Мелик-Пашаев", "Самокат", "Розовый жираф", "Clever", "Махаон", "Манн, Иванов и Фербер", "Пешком в историю", "Паулсен", "Редкая птица" и многих других. Научно-познавательная литература представлена многоаспектно и в различных формах: сборники научных экспериментов, опытов и занимательных задач, комиксы, энциклопедии с дополненной реальностью, книги с трехмерными подвижными изображениями, настольные игры, практические пособия по сборке механических моделей.

В экспозиции представлены некоторые предметы, созданные в разные периоды времени российскими изобретателями: радиоприемник, противогаз, микроскоп, лампочка, тетрис, космическое питание, фотоаппарат "Зенит", простой арифметический инструмент - счёты, макеты ледокола "Арктика", вертолета, танка Т-34.

Посетители выставки смогут увидеть роботов-помощников из LEGO-конструктора, созданных обучающимися Центра развития одаренных детей "Открытие" Мурманского политехнического лицея и творческие работы участников "Школы концепт-дизайна" Евгения Пайкачёва.

На информационном терминале будут транслироваться видеоролик виртуального музея информации и мультфильм "Дети в Интернете", созданный ребятами студии анимационного творчества "Яркое настроение".

В открытии комплексной тематической выставки примут участие сотрудники детских и школьных библиотек города и области.

В течение года для детей и взрослых будут организованы экскурсии с посещением выставки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter