Что делать, если ошибка в квитанции на оплату ТКО?

13 февраля 2019 в 08:42, Мурманская область
Жителям Мурманской области начали поступать квитанции на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В ряде случаев обнаружились ошибки в количестве зарегистрированных проживающих в конкретной квартире. Сегодня разъяснения по этому поводу дал заместитель губернатора Евгений Никора.

Для получения корректной информации о количестве зарегистрированных необходимо обратиться непосредственно в филиал "АтомЭнергоСбыта", отметил заместитель главы региона. Если человек обратится в МФЦ, ему также не будет отказано, подчеркнул он.

"Для удобства северян региональный оператор принял решение, что его партнер "АтомЭнергоСбыт" будет помогать в установлении количества зарегистрированных в той или иной квартире", - сказал Евгений Никора.

Заместитель губернатора заверил, что правительство Мурманской области держит ситуацию на контроле. С вопросами о порядке предоставления информации о количестве зарегистрированных, как и за другими разъяснениями, следует обращаться на "горячие линии" регионального оператора 8-800-707 1371 или "АтомЭнергоСбыта" 8 (8152) 69-26-42.

"В следующем месяце региональный оператор и "АтомЭнергоСбыт" проведут в квитанциях коррекцию числа проживающих. Соответствующий перерасчет обязательно будет сделан за весь период начиная с 1 января. Так что срочно бежать сломя голову за справкой никуда не нужно", - пояснил Евгений Никора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter