Пациенты Апатитского психоневрологического интерната получают качественные услуги

13 февраля 2019 в 08:31, Апатиты
Апатитский психоневрологический интернат # 1 является самым крупным в Мурманской области учреждением социального обслуживания населения стационарного типа для граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет.

На сегодняшний день в нем проживают и являются получателями социальных услуг 568 человек, страдающих различными психическими расстройствами.

Штатная численность сотрудников учреждения - 504 человека.

В результате реализации масштабного инвестиционного проекта по реконструкции Апатитского психоневрологического интерната # 1 с 2011 года, на его территории были построены 3 жилых корпуса на 136 мест каждый и здание пищеблока со столовой и переходными галереями.

Объем финансирования проекта составил 1,7 млрд. рублей. Результатом реализации данного проекта стало улучшение жилищно-бытовых условий, увеличение количества мест, ликвидация очереди лиц, страдающих психическими расстройствами, признанных нуждающимися в получение социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

Сегодня учреждение располагает необходимой материально-технической базой и инфраструктурой для оказания качественных социальных услуг. Есть своя прачечная, гараж на 15 единиц транспорта, включая автобус на 28 посадочных мест.

В жилых корпусах имеются помещения для оказания медицинской помощи, в штате - врачи-психиатры, терапевты, стоматолог, фармацевт. Жилые комнаты оборудованы отдельным санузлом, имеется небольшая кухня. В учреждении сформирована безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках государственной программы "Доступная среда".

С целью повышения качества жизни получателей социальных услуг, организации реабилитации и социальной адаптации инвалидов в учреждении реализуются социальные проекты, программы и технологии: проекты "Единый мир" по волонтёрской помощи в социальной адаптации подопечным психоневрологического интерната и "Социальный туризм", направленный на повышение уровня социализации клиентов, программы "В гармонии с собой", "Основы конструктивного общения", "Волшебный мир".

В учреждении функционирует 12 различных кружков, творческих студий и мастерских. Получатели социальных услуг интерната постоянные участники творческих конкурсов, выставок и фестивалей различного уровня.

Социально-психологические услуги предоставляют психолог и психотерапевт, в интернате оборудованы специализированные помещения для данного вида услуг - сенсорная комната, кабинет психотерапии.

Активно используются различные методы и формы физкультурно-спортивного воздействия. В штате имеется инструктор по адаптивной физкультуре, для занятий оборудованы 2 физкультурно-тренажерных зала. Получатели социальных услуг принимают участие в различного рода спортивных соревнованиях и мероприятиях как городского, так и областного уровня.

В ходе рабочего визита первый заместитель министра социального развития Светлана Виденеева пообщалась с получателями социальных услуг, провела рабочее совещание с руководителями структурных подразделений.

В ходе совещания были затронуты вопросы улучшения качества жизни пожилых граждан и инвалидов, выполнения Указов Президента РФ по выполнению "Дорожной карты". В 2018 году целевые показатели по повышению заработной платы выполнены в полном объеме.

Средняя заработная плата младшего медицинского персонала составила 51 192рубля, среднего медперсонала - 51 682 рубля, врачей - 103 357 рублей.

По итогам встречи Светлана Виденеева отметила высокое качество предоставления социальных услуг, профессионализм и опыт коллектива в решении поставленных задач.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter