После вмешательства ОНФ складирование грунта на землях сельхозназначения в Кольском районе приостановлено

13 февраля 2019 в 07:31, Междуречье
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Мурманской области поступило обращение от жителей сельского поселения Междуречье Кольского района. По их словам, в 500 метрах от пересечения дорог в сторону Полярного по направлению к поселку неизвестные лица вывозят отходы и складируют грунт на земли сельскохозяйственного назначения.

Чтобы определить обоснованность претензий жителей Междуречья эксперты регионального отделения ОНФ выехали на указанное место. В ходе рейда было установлено, что на землях сельхозназначения, принадлежащих муниципальному образованию сельское поселение Междуречье Кольского района Мурманской области, находящихся в аренде крупного сельскохозяйственного предприятия, действительно, производится несанкционированный завоз и размещение инертных материалов (песка, торфа, суглинков).

В результате несанкционированных работ происходило захламление близлежащей территории и сельскохозяйственных земель, нарушение плодородного слоя почвы.

«По итогам рейда мы направили обращения в Управления Росприроднадзора и Россельхознадзора по Мурманской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и проверить законность выполнения работ на землях сельскохозяйственного назначения.

Мы также уведомили о происходящем администрацию Кольского района, на что получили следующий ответ: в адрес администрации поступало обращение от одного из сельскохозяйственных предприятий по вопросу согласования складирования грунта на земельном участке с кадастровым номером 51:01:0000000:237 для выполнения работ по благоустройству. Однако разрешения на благоустройство земли сельскохозяйственного назначения администрацией Кольского района не выдавалось», - рассказала модератор тематической площадки ОНФ «Экология», член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Светлана Рудакова.

В настоящее время складирование грунта прекращено. В компании, производившей эти работы, сообщили о намерении вывезти ранее размещенные здесь материалы и выровнять землю. По обращению регионального отделения ОНФ Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о принятии мер реагирования.

«В «майском суперуказе» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина экологической составляющей уделено особое внимание. Перед нами стоят задачи как по ликвидации несанкционированных свалок, так и по кардинальному снижению уровня загрязнения воздуха.

Кроме того, мы продолжаем мониторинг состояния контейнерных площадок и уровня заполнения самих контейнеров, что особенно актуально в период реализации в регионах «мусорной реформы». Потому ситуация с вывозом отходов на земли сельскохозяйственного назначения вызвала у наших активистов особое возмущение. Мы продолжаем держать объект на контроле», - резюмировала Рудакова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter