Фестиваль "Северное Сияние" объявлен открытым

26 мая 2010 в 09:49, Мурманск
Церемония началась с прохода по звездной дорожке российских и зарубежных кинозвезд. Для Мурманска это событие уникальное. К парадному входу Дворца культуры имени С. М. Кирова прошли участники и гости фестиваля. Первыми подъехали ведущие Ольга Кабо и Максим Аверин. По синей ковровой дорожке поднялись Станислав Говорухин, Лидия Федосеева-Шукшина, Александр Адабашьян, Кшиштоф Занусси другие не менее звездные участники. Важных гостей столицы Заполярья приветствовали глава региона Дмитрий Дмитриенко и генеральный продюсер "Северного сияния" Юлий Малакянц. Их с восторгом встречали мурманчане.

Открыли церемонию Ольга Кабо и Максим Аверин. Они познакомили зрителей с гостями и участниками "Северного сияния". Началась церемония с видеопрезентации. Мурманский фестиваль объединяет страны, расположенные в самом верху планеты, и неслучайно снежная шапка Северного полюса венчает земной шар. Показаны все страны–участницы. У каждой есть памятные места, известные всему миру: канадский Ниагарский водопад, исландские гейзеры, датская русалочка.

На церемонии были зачитаны приветственные телеграммы от российского МИДа, министра культуры, от правительств Финляндии и Норвегии. Зрителям были представлены все 8 призов, которые достанутся участникам.
Мурманск такого размаха еще не видел. Никогда на Кольской земле не высаживался подобный творческий десант. Сейчас много говорят о Мурманске, как о воротах в Арктику, но не менее важное значение для нашего города – сделать его центром арктической кинокультуры
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter