Мурманская команда «Молодежки ОНФ» присоединилась к акции «Уха на всю страну»

12 февраля 2019 в 12:29, Мурманск
Команда «Молодежки ОНФ» в Мурманской области присоединилась к всероссийской акции «Уха на всю страну», посвященной Дню зимней рыбалки. Мероприятие состоялось на Верхнетуломском водохранилище, где водятся семга, кумжа, хариус, щука, сиг, налим и корюшка, разрешено любительское и спортивное рыболовство. Первым делом ребята изучили правила поведения на льду и прошли тест по безопасности, размещенный на официальном ресурсе МЧС России.

«Усвоив урок прошлогодней рыбалки, когда 20-тиградусный мороз едва не поставил проведение акции под угрозу, в этом – мы оделись значительно теплее. Те вещи, которые мы привыкли носить в повседневной жизни, для длительного пребывания у водоемов, где всегда холоднее, не подходят. Одежда рыбака должна защищать от влаги, хорошо сохранять тепло, обеспечивать ветрозащиту и при этом не сковывать движения.

Самыми чувствительными к холоду частями тела являются шея, голова, затылок, поясница, кисти рук, стопы и поясница. Поэтому их нужно защищать от холода в первую очередь, - рассказал участник команды «Молодежка ОНФ» в Мурманской области Дмитрий Митин. – Особое внимание следует уделять обуви: она должна обладать слоем специального вспененного утеплителя, а также иметь теплый вкладыш, который можно вынимать и просушивать».

Основой для ухи на свежем воздухе стала свежевыловленная форель. Опытные рыбаки охотно советовали представителям «Молодежки» как ее лучше приготовить. Так, костер должен быть слегка перегоревшим, но с достаточным запасом жара. А чтобы «вытянуть» из ухи все неприятные запахи, в практически готовое блюдо нужно бросить уголек из костра. Для этой цели лучше подойдет березовый уголь.

«Акция «Молодежки ОНФ» «Уха на всю страну» направлена на сохранение традиций русской национальной кухни и пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде. Несмотря на то, что базовые компоненты ухи одни и те же, каждый стремится добавить в нее что-то свое, например, лимон, крупу, сливочное или топленое масло.

Но когда ты готовишь сам, да еще и на свежем воздухе под контролем профессионалов, уха получается изумительно вкусной даже без особых кулинарных изысков!» - поделилась впечатлениями участница команды «Молодежка ОНФ» в Мурманской области Александра Носницина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter