В Кольском районе модернизируют объекты здравоохранения

12 февраля 2019 в 11:06, Кола
О запланированных в этом году ремонтах, а также о сроках сдачи модернизированных объектов здравоохранения, рассказал главный врач ГОБУЗ "Кольская ЦРБ" Александр Корсаков.

В 2019 году предстоит закончить реконструкцию амбулатории в поселке Молочный. Ремонт проводится в рамках программы "Укрепление материально-технической базы медицинских организаций, ремонт и приобретение нового медоборудования для учреждений здравоохранения".

На эти цели региональный Минздрав выделяет 9 миллионов 600 тысяч рублей. Часть работ уже выполнена. За счет средств администрации и спонсоров заменена крыша и установлены современные теплосберегающие окна. Теперь предстоит провести косметический ремонт помещений и закупить новое оборудование. Сдать объект планируют к сентябрю этого года.

Предстоит модернизация и амбулатории в Туманном. Ее реформируют в современный ФАП. Сейчас медучреждение располагается в отдельном двухэтажном здании.

- Содержание амбулатории в отдаленном населенном пункте вылетает Кольской ЦРБ "в копеечку", - отметил Александр Корсаков. - Только за электроотопление и освещение медучреждения мы вынуждены ежегодно платить порядка одного миллиона двухсот тысяч рублей.

Принято решение реорганизовать амбулаторию и перенести ее на первый этаж жилого здания в поселке. Там есть пустующие квартиры. Для пациентов мы оборудуем отдельный вход. В этом случае наши расходы сократятся по этим статьям до 20 тысяч рублей в месяц!

При этом главврач Кольской ЦРБ подчеркнул, что реорганизация не коснется медперсонала, работающего в Туманном. При запуске ФАПа штат врачей сокращать не будут. Открыть фельдшерско-акушерский пункт планируют уже к октябрю 2019 года.

Продолжается ремонт и в новом корпусе поликлиники в Мурмашах. Рабочие обновляют фасад, запланировано и благоустройство прилегающей к зданию территории. По замыслу здесь разместится стоматология, гинекологическое отделение и детская педиатрия. Перенос этих отделений позволит разгрузить основной корпус мурмашинской поликлиники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter