В Оленегорске прошел областной фестиваль солдатской песни

12 февраля 2019 в 07:34, Оленегорск
В Оленегорске состоялись мероприятия 23-го областного фестиваля солдатской песни "С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прерватьв". В этом году он посвящен 30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В мероприятиях фестиваля приняла участие заместитель губернатора Инна Погребняк.

Обращаясь к ветеранам боевых действий и гостям фестиваля от имени губернатора Марины Ковтун, заместитель главы региона отметила, что как бы далеко ни уходила от нас афганская война, мы не в праве забывать о тех, кто участвовал в боевых действиях и в других "горячих" точках - Югославия, Чечня, Дагестан, Южная Осетия, Сирия.

"Большинство из тех, кого мы называем "афганцами", сохраняют и приумножают лучшие традиции боевого товарищества, активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи. В ожесточенных боях они проявили беспримерную стойкость и мужество, прославились несгибаемым духом и храбростью. Многие из них и сегодня в строю, и наша обязанность - способствовать консолидации афганского ветеранского движения, привлекать внимание общества к их проблемам", - подчеркнула Инна Погребняк.

Участники и гости фестиваля возложили цветы к мемориалу "Памяти павших ради живых". Призывы свято хранить память о погибших в Афганистане прозвучали в выступлениях на митинге.

Кроме того, в Центре культуры и досуга "Полярная звезда" была организована выставка военной амуниции и техники российской армии.

Всего в фестивале приняли участие 45 конкурсантов - солистов и ансамблей. Кульминацией памятных мероприятий стал гала-концерт с участием лауреатов и призеров фестиваля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter