«Атмосфера» не хуже «Лукойла»!

26 мая 2010 в 09:40, Мончегорск
Для многих игра на бильярде – это не просто развлечение в компании друзей с кием в руках. Это еще и профессиональный спорт, который успешно развивается в Мончегорске. В июле исполнится три года с момента образования бильярдного клуба «Атмосфера» - места, где собираются самые опытные игроки города и учатся играть молодые спортсмены. Но даже за такой небольшой срок мончегорские бильярдисты добились немалых успехов.

Их наставник, вице-президент Федерации бильярдного спорта в Мурманской области Владимир Заборщиков, считает, что этот вид спорта в городе развивается большими темпами. Недаром турниры по бильярду в городе металлургов уже стали традицией. Ежегодно ко дню рождения Мончегорска проходит Кубок города, 1 мая – весенний турнир, в июле – Кубок «Атмосферы».

- Чтобы профессионально расти как спортсмену, нужно соревноваться с сильными, зрелыми соперниками, поэтому на наши турниры мы приглашаем самых умелых игроков области. Ну, и сами принимаем участие в соревнованиях различного уровня, - рассказывает Владимир Заборщиков.

Один из самых перспективных мончегорских бильярдистов – Роман Донас (на фото). Он увлекся этим видом спорта в 11 лет, однажды попробовав играть с папой. И вот уже четыре года он занимается профессионально. Роман не единожды становился победителем городских соревнований, был призером чемпионатов области, участвовал в коммерческих турнирах, а также в международном турнире «Кубок Лангони».

Воспитанников бильярдного клуба «Атмосфера» знают не только в области, но и по всей стране. Когда Роман Донас принимал участие в чемпионате России в Ульяновске, где, кстати, он занял 17-е место, он и другие участники нашей команды надели фирменные жилетки с логотипом своего клуба.

- Все смотрели с удивлением, - говорит Владимир Ефимович, - ведь у остальных была фирменная одежда «Газпрома», «Лукойла» и других известных компаний. А тут – «Бильярдный клуб «Атмосфера». Многие подходили и спрашивали: «А что это за клуб?», «А где это?». Так что теперь нас знают.

Недавно в Мончегорске состоялся чемпионат Мурманской области по бильярду. Впервые эти соревнования проводились за пределами столицы Заполярья, и отныне они будут проходить только у нас. Два дня в бильярдном клубе «Атмосфера» не утихали страсти: участники турнира боролись за звание лучшего. Как и предполагалось, в финале отборочного тура играли те спортсмены, которые претендовали на участие в чемпионате России по спортивному бильярду. Среди них - Роман Донас.

- Первое место занял мастер спорта мурманчанин Кирилл Гаврилов. Второе место, к нашей радости, занял наш Роман Донас. Это высокий результат, потому что соперники очень сильные, и Рома действительно превзошел себя, - говорит Владимир Заборщиков.

Сам свои достижения Роман оценивает так:

- Несмотря на то, что у меня только второе место, я считаю почетным уступить мастеру спорта. Может, когда-нибудь и я стану профессионалом, для чего буду усердно трудиться.

Бильярдный спорт увлекает девятиклассника Романа. После окончания 11-го класса он планирует поступить в Университет физической культуры имени Лесгафта на тренера по русскому бильярду. Ну, а пока Роман Донас собирается и дальше совершенствовать свое мастерство под руководством опытного наставника Владимира Заборщикова. Приятно, что мончегорцы вносят свой вклад в развитие бильярдного спорта в Мурманской области, отстаивая честь города и региона на соревнованиях различного уровня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter