В рамках операции «Пристегнись» в Мурманске оштрафованы более 40 водителей за неиспользование ремней безопасности

11 февраля 2019 в 14:03, Мурманск
В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров с 4 февраля 2019 года на территории Мурманской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись!», направленное на профилактику аварийности и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей, перевозящих пассажиров (в т.ч. несовершеннолетних) без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

В течении первой недели сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Мурманску на территории областного центра за перевозку несовершеннолетних без детского удерживающего устройства привлечены к административной ответственности 9 водителей. За неиспользование при движении автомобиля ремней безопасности привлечены более 40 водителей.

Кроме того, к административной ответственности были привлечены водители, осуществлявшие перевозку пассажиров, непристегнутых ремнем безопасности, а также сами пассажиры, неиспользовавшие ремни безопасности. Всего с начала профилактического мероприятия за нарушения правил пассажирской безопасности составлено более 100 административных материалов.

Как показывает статистика, пренебрежение средствами пассивной безопасности в десятки раз повышает риск получения серьезных травм не только в случае ДТП, но даже при маневрировании автомобиля, и, чтобы избежать негативных последствий, пристегиваться должны все, находящиеся в транспорте. Но на практике игнорирование этих требований пассажирами задних рядов автомобиля зачастую становится опасной привычкой.

За 2018 год на территории города Мурманска зарегистрировано 167 столкновений транспортных средств, в которых пострадали 234 человека (из них 152 пассажира). И одной из причин получения травм участниками дорожного движения явилось неиспользование пассивных средств безопасности - ремней и детских удерживающих устройств.

Руководство ОБ ДПС по городу Мурманску напоминает участникам дорожного движения о необходимости сознательного и ответственного отношения к дорожной безопасности, и информирует о продолжении проведении указанных профилактических мероприятий до конца месяца.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter