Туломское казачество активно участвует в культурной жизни Оленегорска

10 февраля 2019 в 07:34, Тулома
09.02.2019 Туломское казачество участвовало в 23 фестивале солдатской песни в ДК г.Оленегорск. Казаки привезли свой ансамбль "Станичники" и солиста, ветерана боевых действий в Афганистане Игоря Дягель.

Он тоже как и казаки проживает в селе Тулома Кольского района Мурманской области.
На конкурс было подано 2 заявки на выступления от Туломского станичного казачьего общества. Эти номера прошли на ура. В номинации ансамблей "Станичники" исполнили песню "Когда мы были на войне" в трехголосьем впервые для себя.

Игорь Дягель в солоисполнении сорвал овации зала! Молодцы!

Медицинское подразделение Туломского Станичного Казачьего Общества участвовало в интерактивной выставке "На посту Памяти!"

Выставка посвящена 75 летней годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
Под открытым небом на центральной площади г.Оленегорск гражданский патриотический поисковый отряд "Патриоты-наследники победы" совместно с партнерами( один из них Туломское казачество ) развернули экспозицию экспонатов, стендов, манекенов, саней, животных(олень и две хаски), тир со страйкбольными автоматами. А в большой медицинской военной палатке Туломские казаки развернули часть полевого госпиталя советской армии.

Так же на этом участке от казачества работала инструктор по оказанию первой до врачебной помощи Ситало Татьяна Львовна.
Отработали с блеском так как в этот день оценил работу казачьей локации на выставке глава г.Оленегорск.

Дети КВПК Финист, учредителем которого является Туломское Станичное Казачье Общество, прошли продвинутый уровень обучения по фланкировке на аналогах кавказского холодного оружия у инструктора и атамана вольного оленегорского казачества Петра Белоцкого.

Так же узнали очень много нового о эвакотранспортных оленьих батальонах времен Великой Отечественной Войны.

Дети КВПК Финист благодарны руководителю гражданского патриотического поискового отряда "Патриоты-наследники победы" Татьяне Вялой за четкую организацию мастер классов на интерактивной выставке и их качественное наполнение!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter