В Титане создано территориальное общественное самоуправление

09 февраля 2019 в 08:09, Кировск
В населенном пункте Титан (Кировск) создано первое в Мурманское области территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Решение о создании ТОС «Титан» приняла учредительная конференция из 28 делегатов. Заседание состоялось 8 февраля в местном Доме культуры.

На конференции делегаты утвердили Устав самоуправления, избрали Совет ТОС из 9 членов и председателя. Им стал депутат городского Совета депутатов житель Титана Юрий Домокур.

«По поручению главы администрации Юрия Кузина в Кировске формируется народный бюджет. Он предполагает адресное выделение средств на инфраструктурные изменения, предложенные ТОСами. Ожидается, что при одной из ближайших корректировок бюджета Кировска на 2019 год нам как первому созданному в городе ТОС будет выделено порядка 1,5-2 млн рублей», — отметил председатель ТОС «Титан» Юрий Домокур.

Территорию ТОС «Титан» утвердят на заседании Совета депутатов Кировска в границах населенного пункта Титан.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования путём создания эффективного социального партнерства власти и населения. ТОС осуществляется в рамках ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Закон определяет ТОС как «самоорганизацию граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter