Посольство России в Кабо-Верде рассказало подробности о задержанных за кокаин мурманских моряках

08 февраля 2019 в 23:09, Мурманск
Посольство России в африканской республике Кабо-Верде рассказало подробности истории с 9 мурманскими моряками с судна Eser, Экипаж был задержан по подозрению в контрабанде 9,5 тонн кокаина.

Всего задержанных 11, в том числе один житель Санкт-Петербурга и один моряк из Нижнего Новгорода.

- Арестованные находятся в тюрьме «Сан Мартиньш», расположенной в черте Праи. Задержанным оказывается вся необходимая консульская помощь по защите их законных прав и интересов. Обеспечены квалифицированный адвокат и переводчик, осуществляется консульский надзор за соблюдением процессуальных норм при проведении судебных заседаний, допросов, ознакомления с документами дела, установлены и поддерживаются контакты с их родственниками и близкими, - сообщает посольство.

Моряки, которых суд оставил под арестом, содержатся в восьмиместных камерах, они получают трехразовое питание и могут совершать прогулки во дворе тюрьмы. Также у них есть своя одежда и возможность бесплатно позвонить родным.

- Дополнительно сотрудниками Посольства был проведен сбор теплых вещей, постельных принадлежностей, предметов личной гигиены, продуктов, которые были переданы заключенным.
2 февраля в тюрьме «Сан Мартиньш» в присутствии представителей Посольства было проведено медицинское освидетельствование арестованных. Согласно заключению врача отклонений в состоянии их здоровья не выявлено, - рассказали в посольстве.

Напомним, что судно Eser зашло в порт африканской республики из-за смерти одного из моряков. Он был из Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter