В ЗАТО Александровск недобросовестные подрядчики сорвали программу благоустройства

08 февраля 2019 в 14:38, Снежногорск
2018 год стал для ЗАТО Александровск достаточно трудным в вопросах благоустройства. Недобросовестные подрядчики в буквальном смысле слова сорвали реализацию партийного проекта "Формирование комфортной городской среды" в муниципальном образовании.

В сентябре прошлого года должны были обновиться три дворовые территории, по одной в каждом городе ЗАТО Александровск, и одно общественное место. На сегодняшний день ни один запланированный объект не принят заказчиком.

"За благоустройство общественного пространства проголосовало без малого 5 тысяч человек, - рассказал секретарь Александровского местного отделения Партии, глава ЗАТО Александровск Семен Кауров. - Всегда стыдно не оправдать ожидания людей. Вдвойне обиднее разочаровать тех, кто принимал непосредственное участие в нашем общем деле".

Жители предложили благоустроить одну из самых популярных зон Снежногорска на нижней террасе города. Здесь по задумке самих снежногорцев должны были появиться обновлённая спортивная площадка с уличными тренажерами, в том числе и для маломобильных граждан, гандбольное поле и большая парковая зона.

"Специалисты администрации, жители города и работники градообразующего предприятия - судоремонтного завода "Нерпа" сплотились вокруг общей идеи - подарить любимому городу комфортную зону отдыха, - подчеркнул Кауров. - Однако проект, который задумывался, как подарок к юбилею Снежногорска, по вине недобросовестной подрядной организации - ООО "Гранит" реализовать не удалось. Мы до последнего надеялись, что подрядчик нагонит время, войдёт в рабочий график, и мы сможем открыть новую территорию в дни празднования 45-летия города судоремонтников. Но, увы, сроки сорваны, объект не готов".

"Я уверен, что в текущем году мы обязательно завершим начатое, - подчеркнул секретарь местного отделения Партии. - Лично буду контролировать ход выполнения работ по благоустройству дворов и площадки отдыха на нижней террасе Снежногорска. Мы сделали выводы, и теперь будем ещё более требовательно относиться к работе подрядчиков. Надеюсь, что для подрядных организаций пристальный контроль и критика со стороны администрации ЗАТО, партии "Единая Россия" и неравнодушной общественности станет стимулом для качественного исполнения своих обязательств по муниципальным контрактам".

Напомним, координатор партийного проекта "Городская среда", зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев ранее заявил, что партпроект "Единой России" "Городская среда" проконтролирует благоустройство незавершенных в 2018 году объектов.

"На сегодняшний день таких объектов около 50, работа по ним будет вестись в тесном взаимодействии с муниципалитетами и Минстроем РФ на местах", - сказал он.
"Это абсолютно недопустимая ситуация, деньги выделены, люди ждут, нет никаких причин переносить сроки реализации, необходимо в ближайшее время закончить работы, быстро и качественно. Партпроект "Городская среда" возьмет это под личный контроль координаторов и членов общественных советов проекта в субъектах Российской Федерации", - рассказал Качкаев.

В конце декабря от партийных активистов и жителей поступили сигналы, что в некоторых регионах есть объекты, находящихся в зоне риска по своевременному и качественному благоустройству: Республика Крым, Забайкальский и Пермский край, Ивановская, Мурманская, Сахалинская, Магаданская, Псковская, Воронежская, Костромская, Астраханская, Челябинская области.

"Мы закрепим за каждым таким объектом партийного представителя из регионального отделения Партии, они будут контролировать завершение благоустройства, в том числе выезжая на объект для проверок", - отметил Качкаев.

В 2018 году в рамках партпроекта "Городская среда" на территории 3002 муниципалитетов было благоустроено более 16 тыс. дворовых территорий, 3732 общественных территорий и 198 парков. На эти работы было направлено свыше 51 млрд рублей, в том числе 25,6 млрд рублей из федерального бюджета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter