Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Апатитах определили проблемы, мешающие развитию туризма

08 Февраля 2019, 13:20     Апатиты
В Апатитах определили проблемы, мешающие развитию  туризма

В Администрации города Апатиты состоялось очередное заседание Совета по туризму. Мероприятие проводится не реже одного раза в год и собирает заинтересованных представителей власти, бизнеса и общественности.

Отдельное внимание уделяется отчётам о реализации подпрограммы "Развитие туризма" муниципальной программы "Развитие экономического потенциала" и работе Туристского информационного центра города Апатиты.

В этот раз заседание Совета фактически прошло в два этапа. 28 декабря прошлого года на нём в большей мере присутствовали представители частного бизнеса, а 6 февраля текущего - заинтересованные лица из числа сотрудников Администрации и подведомственных ей учреждений.

Содержание встреч также разнилось - в первый раз чествовали тех, кто вносит существенный личный вклад в благоустройство города, а во второй - слушали о результатах работы в области развития туризма в 2018 году и планах на следующий период.

По результатам прозвучавших докладов понятно, что туристский поток в Апатитах с каждым годом увеличивается и с момента начала ведения ведомственного мониторинга в 2016 году уже достиг роста более чем в 30 % (с 20,5 тысяч до 27,2 тысяч гостей).

При этом больше всего людей приезжают в город в феврале, апреле, июне и августе. Структуру потока, его зависимость от событийных мероприятий, проводимых в городе и степень удовлетворенности приезжающих гостей инфраструктурой в Апатитах ещё предстоит прояснить, в том числе в рамках работы Туристского информационного центра в предстоящем 2019 году.

Помимо туристского потока по территории города Апатиты обсуждали и текущие задачи в сфере туризма и способы их решения. Было предложено применить новый подход при планировании деятельности на период до 2025 года, уделить больше внимания эффективному взаимодействию власти, бизнеса и общественности.

Так, предшествовавшие Совету деловые встречи с предпринимателями в Туристском информационном центре выявили 4 основные проблемы, мешающие развитию туризма в городе.

Среди них необходимость коррекции информационного поля, отсутствие единого стиля территории и бренда города, слабое использование природных ресурсов, а также внешний вид некоторых городских территорий. Все они могут быть эффективно решены совместными усилиями, по каждой проблеме был предложен план действий.

Закончилось заседание Совета активным обсуждением возросшего туристского потока в Хибины из азиатских стран (в первую очередь, это Китай и Тайланд).

Не в первый раз прозвучали идеи открытия в городе китайского ресторана и создания условий для размещения больших туристических групп; базы отдыха и гостиницы поделились опытом работы с этим сегментом туристов.

Примечательно, что перед самым заседанием в Туристском информационном центре города Апатиты побывала именно гостья из Поднебесной - она осталась в восторге от природы Заполярья в Мурманске и искала возможности встретиться с полярным сиянием на просторах Хибин.


Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 937 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 22 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

MontblancMontblanc
Развитию туризма в Апатитах мешает Кировск. И АНОФ-2.
08 Фев 2019 в 18:26 #655435
ясперсясперс
состоялось очередное заседание Совета по туризму

Очередная болтовня. У людей просто нет идей или желания развивать туризм в Апатитах. Например, озеро Имандра можно использовать для водного и исторического туризма. А ведь есть куча и других направлений. Просто надо действовать, привлекая людей, кроме предпринимателей и работников Администрации. Невероятно окостеневший город.
08 Фев 2019 в 20:46 #655438
Филипп ЛешуковФилипп Лешуков
Развитию города и туризма в Апатитах мешают ДВА ГАСТАРБАЙТЕРА!!!
09 Фев 2019 в 17:51 #655490
Лето5Лето5
Минимальное, что можно сделать, открыть доступ экскурсантов в удобное для них время

1 Геологический музей КНЦ, должен работать часов до восьми и в выходные.
2 Музей освоения Севера (кто там был, кроме меня Смайлик )
3 Музей камня в МГРЭ (кто там был, кроме меня Смайлик )
4 экскурсия на АНОФ, особенно флотация
09 Фев 2019 в 21:38 #655505
Филипп ЛешуковФилипп Лешуков
Модератор требует повторить!!! Повторяю-----Развитию города и туризма в Апатитах мешают ДВА ГАСТАРБАЙТЕРА!!!
09 Фев 2019 в 21:59 #655508
ясперсясперс
Лето5
В Музей освоения Севера можно попасть, но надо договариваться заранее. Даже многие из местных не знают о его существовании, нет нигде информации.
Музей камня в МГРЭ, насколько я знаю, давно не существует, а был очень интересным.
АНОФ теперь частная организация, даже передвигаться по территории фабрик сложно, а тем более попасть на саму фабрику.

Эти разговоры о развитии туризма в Апатитах регулярно ведутся очень давно, но, видимо, чтобы создать видимость работы. А возможности для развития туризма в апатитском районе не хуже, чем в Кировске.
09 Фев 2019 в 22:18 #655511
ЦарапычЦарапыч
Навскидку.:
1. Экостровский погост. Один из старейших летописных насленных пунктов центральной части Кольского полуострова. Транзитный пункт древнего сухопутно-водого пути с юга на север земли Тре. - погост время от времени менял место расположения, и на разных картах в разное время отмечался в разных местах примыкающих к Йокостровскому проливу.
2. Разьезд Белый. Упоминается в событиях времен Интервнции и Гражданской войны на Мурмане. Изначальное месторасположение Управления апатитовыми разработками. - С трудом и с ошибками припоминаем. Не имеем представления, где же все таки точно располагался
3. Ст. Хибины. Узловой пункт исторических событий первой половины XX века. - практически не сохранилось ни одного исторического места.
4. Поселок Тик-губа - родина авиации на Мурмане, с 30-х годов XX века гидроаэродром 235 апатитского авиаотряда ГВФ СССР. - забыли, и не вспоминаем, даже памятной доски не сподобили.
5. Разьезд Тикозеро - опорный пункт строительства Мурманской железной дороги, место ссаживания с товарняков, и пункт временного проживания первых спецпереселенцев на хибинские разработки. - полность исчез из памяти и воочию, как таковой.
6. Любкино болото - уникальное место в черте города где произростают 11 видов северных орхидей. - не далеко то время, когда этот клочок земли будет окончательно похерен.
7. Тик-губа современная. Перспективное место для базирования малоосадочных пассажирских судов, для организации в летнюю навигацию крузных маршрутов по трем Имандрам - Большой, Экостровской, и Бабинской.- даже наши предки с лихвой и прибытком использовали меридиональное расположение водного пространства озера. Действовали пассажирские и грузовые маршруты на пароходах.
10 Фев 2019 в 11:44 #655531
ясперсясперс
Царапыч
А, если связать историю города еще и с известными земляками и создать нормальный краеведческий музей, то с туристами вполне можно работать.
10 Фев 2019 в 12:40 #655536
Евгений19850329Евгений19850329
Чего эти проблемы определять?!
Главные проблемы, которые мешают городу развиваться: лень исполнительной и законодательной власти и равнодушие его граждан. Надо решить всего лишь эти проблемы, а остальные отпадут сами собой Смайлик
11 Фев 2019 в 15:09 #655598
bizonbizon
ясперс
Музей существует , но только для работы...
11 Фев 2019 в 16:05 #655605
ясперсясперс
Евгений19850329
лень исполнительной и законодательной власти и равнодушие его граждан.

Да не лень, а непрофессионализм. Отсюда и равнодушие граждан.
11 Фев 2019 в 16:07 #655606
ФевральФевраль
ясперс писал(а):
Евгений19850329
лень исполнительной и законодательной власти и равнодушие его граждан.

Да не лень, а непрофессионализм. Отсюда и равнодушие граждан.

На одном голом энтузиазме граждан такие структурные проекты преобразования - диверсификация существовавшего экономического уклада, слом промышленного производства, приоритет развития индустрии услуг - могут и не состоятся. Вернее в нынешней социально-экономической формации, когда во главу угла закладывается единственный критерий - экономическая целесообразность, прибыль, доход, навар, маржа.
11 Фев 2019 в 16:22 #655608
саввасавва
о каком туризме в этом сером, унылом, не имеющим своего лица,спальном придатке славного Кировска можно говорить. У нас даже развалины Вокзала и то более интересны тем же кинорежиссерам и любителям монументальной архитектуры, чем все семь(навскидку), якобы интересных тур.мест Апатит.
11 Фев 2019 в 21:01 #655630
ЦарапычЦарапыч
савва писал(а):
о каком туризме в этом сером, унылом, не имеющим своего лица,спальном придатке славного Кировска можно говорить. У нас даже развалины Вокзала и то более интересны тем же кинорежиссерам и любителям монументальной архитектуры, чем все семь(навскидку), якобы интересных тур.мест Апатит.

- а зато про нас песни хорошие! Мммм Смайлик
11 Фев 2019 в 23:28 #655639
Евгений19850329Евгений19850329
Царапыч
Цитата:
- а зато про нас песни хорошие! Мммм

Котя, запевай! Смайлик
12 Фев 2019 в 08:45 #655645
ПoльkaПoльka
савва писал(а):
о каком туризме в этом сером, унылом, не имеющим своего лица,спальном придатке славного Кировска можно говорить. У нас даже развалины Вокзала и то более интересны тем же кинорежиссерам и любителям монументальной архитектуры, чем все семь(навскидку), якобы интересных тур.мест Апатит.

Кировск - это горы и только горы. Нет гор - нет в Кировске ни туриста, ни режиссера. Разбитых вокзалов и монументальных разваливающихся сталинок в глубинках России - пруд пруди.
12 Фев 2019 в 08:48 #655646
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
[quote="Пoльka"]
савва писал(а):

пруд пруди.

Смайлик
https://www.youtube.com/watch?v=PWtv6m7OPzs
12 Фев 2019 в 09:11 #655648
ФевральФевраль
Евгений19850329 писал(а):
Царапыч
Цитата:
- а зато про нас песни хорошие! Мммм

Котя, запевай! Смайлик



12 Фев 2019 в 11:03 #655652
ясперсясперс


12 Фев 2019 в 11:07 #655653
ФевральФевраль
Ышшо была песня про Апатиты в эпоху Антропова. Не могу найти.
12 Фев 2019 в 11:15 #655654
Евгений19850329Евгений19850329
Пoльka, Морячок из Бергамо, Февраль, савва, ясперс, Царапыч
Цитата:
....создать нормальный краеведческий музей....
....о каком туризме в этом сером, унылом придатке....
...а зато про нас песни хорошие! ...
...Кировск - это горы и только горы...

"В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы – просто некуда деться.
И спускаемся вниз с покорённых вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах своё сердце.
Так оставьте ненужные споры –
Я себе уже всё доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал. "
Смайлик
12 Фев 2019 в 14:16 #655662
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Евгений19850329 писал(а):

...а зато

Недалече где просто холмики даже и не сиськи Смайлик Смайлик https://www.youtube.com/watch?v=WhNy0nxj7g8

https://www.youtube.com/watch?v=Co6sUGTdf-Q
Смайлик