Жительница Заполярного отдала мошенникам более 30 тысяч рублей за обещанный кредит

08 февраля 2019 в 12:35, Заполярный
В отдел полиции по городу Заполярный обратилась 40-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Потерпевшая пояснила полицейским, что некоторое время назад оставила заявку на получение кредита на сайте одного из коммерческих банков. Позднее ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником этого финансового учреждения. Собеседник сообщил, что северянке предварительно одобрен кредит на сумму 300 тысяч рублей на очень выгодных условиях.

Для его получения женщине необходимо внести оплату за составление кредитного договора, открытие счёта и страховку. Злоумышленник назвал номера счетов для перевода денежных средств и в ходе телефонного разговора убедил заявительницу перевести денежные средства в сумме 34 тысячи рублей.

После осуществления перевода потерпевшая перезвонила, чтобы сообщить о перечислении денег, но абонент уже оказался недоступен. Поняв, что стала жертвой мошенников, жительница Заполярного обратилась в полицию. Следователю она пояснила, что о подобных фактах мошенничеств знала из средств массовой информации.

В настоящее время по факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter