Новый облик российской армии пока мало отличается от прежнего портрета

25 мая 2010 в 09:10, Мурманск
В Интернете появилась очередная любительская видеосъёмка, демонстрирующая неуставные отношения в одной из воинских частей. Часть находится в Мурманске. Корреспонденту ГТРК "Мурман" удалось пообщаться с очевидцем всего происходящего. Не афишируя свою личность, бывший срочник рассказал о том, как сегодня, в рамках реформирования, меняется облик вооружённых сил.

На любительской съемке снят так называемый перевод: молодые военнослужащие, отслужив определённый срок переходят на следующую иерархическую ступень неуставных воинских отношений. Всё это происходит в Мурманске, в части на улице Позднякова, строение 7.

Бывший военнослужащий срочной службы ВЧ на улице Позднякова Николай рассказал: "Перевод в черпаки через 3 месяца службы молодого призыва, который пришёл в период с середины декабря и по настоящее время. Там происходит унижение чести и достоинства молодых. Это действие недобровольное. Удары табуретками, чуть пониже спины".

Из других развлечений в этой части, как рассказал Николай: ползание под кроватями всем молодым призывом. Парко-хозяйственный день - день генеральной уборки, для начинающих срочников проходит в бронежилете, каске, иногда и в противогазе. Одним словом, новый облик российской армии пока мало отличается от прежнего портрета. Хочется лишь надеяться, что такие части уже исключение, а не правило.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter