Военная прокуратура Северного флота подвела итоги года

08 февраля 2019 в 09:02, Североморск
7 февраля 2019 года под руководством заместителя Главного военного прокурора генерал-лейтенанта юстиции Александра Никитина состоялось расширенное заседание коллегии военной прокуратуры Северного флота, на котором подведены итоги деятельности военных прокуратур флота в минувшем году и определены задачи на 2019 год.

В работе коллегии приняли участие командующий Северным флотом, руководители Северного флотского военного суда, военного следственного управления и управления ФСБ России по Северному флоту, а также офицеры аппарата военной прокуратуры флота и прокуратур гарнизонного звена.

В своем выступлении военный прокурор флота генерал-майор юстиции Андрей Попов отметил, что в 2018 году подчиненные ему военные прокуроры выявили почти 33 тыс. нарушений законов, по протестам прокуроров отменено и изменено более 1,2 тыс. незаконных правовых актов. Предостережено о недопустимости нарушения закона 674 должностных лица, 484 привлечено к административной ответственности, 1644 – к дисциплинарной.

По результатам прокурорских проверок возбуждено 285 уголовных дел. Мерами прокурорского реагирования восстановлены нарушенные права более 44 тыс. военнослужащих и других граждан. Государству возмещен ущерб на сумму 267 млн. рублей.

Андрей Попов также подчеркнул, что пристального внимания прокуроров требует надзорное сопровождение мероприятий по укреплению боеготовности армии и флота, оснащению войск современным вооружением и военной техникой.

Необходимо совершенствовать работу по надзору за исполнением законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве. В числе приоритетов остается соблюдение конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Выступая перед участниками коллегии, заместитель Главного военного прокурора Александр Никитин потребовал от военных прокуроров совершенствования надзорной деятельности в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, в том числе в рамках государственного оборонного заказа. Не менее значимыми остаются вопросы исполнения законодательства о капитальном строительстве, реконструкции и ремонте объектов военной инфраструктуры.

В решении, принятом по итогам коллегии, военным прокурорам определены конкретные задачи по обеспечению правопорядка в войсках.

По завершению мероприятия прошли сборы, на которых прокурорских работников обучили современным методикам проведения надзорных мероприятий, а также организации работы по защите прав граждан и экономических интересов государства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter