Арбитраж рассмотрит иск "Апатита" к "Воскресенским минеральным удобрениям" и "УралХиму"

25 мая 2010 в 09:06, Кировск
Арбитражный суд Москвы сегодня рассмотрит иск ОАО "Апатит" (входит в структуру ОАО "ФосАгро") о солидарном взыскании с ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) и ОАО "УралХим" общей стоимости не приобретенного в 2009г. товара на сумму 1,7 млрд руб. Об этом говорится в материалах суда.

По информации "ФосАгро", декларируя потребность в апатите в размере свыше 900 тыс т в год, ВМУ в 2009г. выкупили менее 40% этого объема и лишь около 60% заявленного в ежемесячно подаваемых заявках. Кроме того, ОАО "Апатит" 22 апреля 2010г. подало 3 иска в арбитражные суды Москвы и Московской области к ВМУ и ОАО "УралХим" о привлечении к ответственности за ненадлежащее исполнение соглашения о поставке апатитового концентрата в 2008-2009гг. и причинении тем самым ущерба более чем на 3 млрд руб.

ОАО "Апатит" (город Кировск, Мурманская область) - монополист по производству апатитового концентрата в РФ. Входит в состав холдинга "ФосАгро". Минерально-сырьевая база ОАО "Апатит" включает десять разведанных месторождений апатитонефелиновых руд на Кольском полуострове с суммарным балансовым запасом свыше 3,5 млрд т. В эксплуатации компании шесть месторождений (наиболее благоприятных по качеству руд и горно-геологическим условиям), на их базе действуют четыре рудника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter