Жителя Ковдора отправили в колонию за кражу металлолома

08 февраля 2019 в 10:23, Ковдор
Прокуратурой Ковдорского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Ковдорского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установлено, что в ноябре 2017 года, гражданин, испытывая материальные трудности, зная, что потерпевший в одном из помещений жилого дома не проживает, а использует его для хранения материальных ценностей, решил их похитить, для чего незаконно проник в это помещение и похитил имущество на сумму свыше 78 тыс. рублей.

Кроме того, в январе 2018 года указанный гражданин, находясь на промплощадке АО «Ковдорский ГОК», с целью обнаружения и хищения металлолома, решил проникнуть в одно из помещений предприятия.

Реализуя свой преступный умысел в указанное время, он через открытую дверь незаконно проник в помещение, где при помощи имеющихся при нем инструментов демонтировал и похитил из высоковольтных ячеек цветной лом в виде медных деталей, стоимостью свыше 16 тысяч рублей. С указанным имуществом он покинул территорию комбината, однако распорядиться в последующем и довести свои преступные действия до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, так как был выявлен сотрудниками охраны.

Вину по предъявленному обвинению подсудимый признал полностью. Суд при рассмотрении дела установил отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Судом мужчина приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter