В Мурманской области растет доверие граждан к органам прокуратуры

08 февраля 2019 в 07:50, Мурманская область
Вчера состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Мурманской области, посвящённое подведению итогов работы за 2018 год и постановке задач по укреплению законности и правопорядка на 2019 год. В заседании принял участие заместитель губернатора Евгений Никора.

Обращаясь к участникам заседания, заместитель главы региона отметил, что за прошлый год органами прокуратуры области рассмотрено более 24 тысяч обращений северян, то есть более 60 в день. Такое количество обращений говорит о высокой степени доверия людей к надзорным органам.

"Вы успешно помогаете северянам отстаивать их трудовые права, в первую очередь - право на своевременную и полную оплату труда. Благодаря мерам прокурорского реагирования в ушедшем году честно заработанные деньги смогли получить более пяти тысяч северян на общую сумму свыше 300 млн рублей", - подчеркнул Евгений Никора.

Среди лидирующих позиций по количеству жалоб в органы власти заместитель губернатора назвал социальную сферу и ЖКХ. Так, за прошедший год в сфере ЖКХ прокурорами было выявлено около трёх тысяч нарушений. Благодаря жёсткому прокурорскому надзору удалось избежать серьёзных сбоев в ходе отопительного сезона.

В выступлении заместителя губернатора также сделаны акценты на проблеме безопасности детей и защиты их прав, защите предпринимательских свобод, пресечении любых попыток излишнего давления на бизнес, а также ключевом направлении совместной работы органов государственной власти и прокуратуры - противодействии коррупции.

"Благодаря настойчивости прокуратуры число проявлений коррупции в органах власти стабильно снижается. При этом мы сами даём этим нарушениям принципиально жёсткую оценку", - подчеркнул Евгений Никора.

От имени губернатора Марины Ковтун заместитель главы региона поблагодарил работников прокуратуры за непростую, но необходимую государству и обществу службу, а также заверил, что по всем направлениям деятельности прокуратура и правительство Мурманской области являются естественными союзниками и партнёрами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter