Активисты ОНФ добились корректировки графика уличного освещения в Заполярном

07 февраля 2019 в 14:02, Заполярный
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратились обеспокоенные жители города Заполярный, по словам которых их детям, воспитанникам сада №38, во время прогулок в разгар полярной ночи приходилось коротать время в темноте. Таким образом полезный досуг превращался для воспитателей в испытание на прочность.

«Это не только дискомфортно, но и опасно. Ограниченная видимость всегда несет в себе определенные риски, да и воспитателям в таких условиях сложнее держать под присмотром всех детей и контролировать ситуацию: ребенок может получить травму, не говоря уже об угрозе попасть под колеса автомобиля.

По итогам проверочного рейда в город Заполярный Печенгского района мы направили обращение в администрацию муниципального образования с просьбой взять вопрос уличного освещения территории дошкольных образовательных учреждений и путей к ним под особый контроль и принять меры по исправлению ситуации возле детского сада №38», - рассказала активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Ольга Дзюба.

В ответном письме представители администрации пояснили: нормы искусственного освещения игровых площадок регламентируются сводом правил 52.13330.2011: их средняя горизонтальная освещенность должна быть не менее 10 люкс, однако для комфортного пребывания детей желательно организовать освещенность на уровне 75 люкс, что сравнимо с требованиями к освещению спортивных площадок.

В связи с обращением ОНФ и жалобами населения на низкий уровень освещенности специалистами ремонтно-эксплуатационной службы Заполярного была проведена проверка соответствия нормам уличного освещения территории детского сада №38. Уровень освещенности составил 90-120 люкс в зависимости от точки произведения замеров.

«Руководство администрации Печенгского района пояснило, что включение и выключение уличного освещения осуществляется автоматически строго в соответствии с графиком, который был скорректирован с учетом продолжительности темного время суток после обращения ОНФ и администрации детского сада.

Власти Заполярного также сообщили о том, что в 2018 году на придомовой территории по адресу: ул. Юбилейная, д. 4-6, расположенной рядом с образовательным учреждением, в рамках муниципального контракта был произведен ремонт наружного освещения с установкой новых опор со светодиодными светильниками», - добавила Дзюба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter