В Мурманске будут судить организатора сбыта наркотиков

07 февраля 2019 в 11:13, Мурманск
Прокуратурой Мурманской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора преступной группы, обвиняемого в совершении ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Преступная группа действовала в период времени с октября 2015 года до 28 марта 2016 года до момента задержания участников сотрудниками правоохранительных органов. Организовал группу житель города Мурманска, со, в состав которой вошли еще 4 участника. Созданная группа характеризовалась четким распределением ролей ее участников, а также высокой конспирацией при осуществлении преступной деятельности.

Ее членами был организован канал поступления наркотиков в Мурманск из Санкт-Петербурга. Для сбыта применялась бесконтактная схема, исключавшая личный контакт сбытчика и покупателя. Перед продажей наркотики проходили «переработку», смешиваясь с различными примесями, что делало их вес более крупным и увеличивало прибыль.

Организатор группы и еще два ее участника заключили досудебные соглашения, в связи с чем уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство. В мае 2018 года Первомайский районный суд г. Мурманска вынес приговор двоим участникам группы, которые в зависимости от роли и степени участия осуждены к 6 и 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Всего в результате задержания всех пяти членов группы из незаконного оборота изъято более 41 килограмма гашиша и около 13 килограммов амфетамина.

Уголовное дело расследовано следственным управлением УМВД России по Мурманской области.

В настоящее время уголовное дело по обвинению организатора группы направлено в Первомайский районный суд г. Мурманска для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter