Бдительный мурманчанин сохранил свои деньги

07 февраля 2019 в 11:03, Мурманск
С заявлением в отдел полиции №3 УМВД России по городу Мурманску обратился местный житель, 1960 года рождения. Мурманчанин рассказал, что разместил в сети Интернет объявление о продаже земельного участка.

Некоторое время спустя на его телефон поступил звонок от потенциального покупателя, который предложил перевести 50 тысяч рублей в качестве предоплаты.Для этого он попросил северянина продиктовать номер банковской карты, а также подойти к ближайшему банкомату и провести несколько операций, якобы для подтверждения платежа.

Мужчина пошел к терминалу и под диктовку выполнял указания незнакомца. В какой-то момент он понял, что переводит свои деньги на неизвестные счета, прервал разговор и обратился к сотруднику отделения банка.Там ему пояснили, что к его карте подключена услуга мгновенного перевода и была попытка снятия 19 тысяч рублей со счета.

Мужчина заблокировал все карты и обратился в полицию.Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и частью 1 статьи 159.3 УК России (мошенничество с использованием электронных средств платежа).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter