В Оленегорске автоинспекторы совместно с медиками проверили водителей пассажирских автобусов

06 февраля 2019 в 15:33, Оленегорск
В рамках проверки сотрудники Госавтоинспекции совместно с сотрудниками Мурманского отдела Северного Межрегионального Управления Государственного автодорожного надзора и медицинскими работниками Оленегорской городской больницы проверили автобусы, осуществляющие перевозку пассажиров межрегионального и междугороднего сообщения.

Также, с помощью патрульных автомобилей полицейские провели скрытый контроль нарушений Правил дорожного движения водителя маршрутных транспортных средств.

Особое внимание при проведении профилактического мероприятия уделено легальности деятельности перевозчиков, согласованию маршрутов перевозки с органами власти, наличию документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, условиям проведения технического и медицинского осмотров, а также соблюдению водителями времени труда и отдыха. Дополнительно сотрудники автоинспекции проверили наличие огнетушителей, знаков аварийной остановки и аптечек в салонах автобусов.

В ходе проведения рейда врач-нарколог Оленегорской городской больницы особое внимание уделил состоянию здоровья водителей. В первую очередь, проверка была направлена на то, в каком состоянии водитель управляет транспортным средством: в болезненном или утомленном, находится ли он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием лекарственных препаратов. Все эти факторы ,несомненно, ставят под угрозу безопасность дорожного движения.

На территории Оленегорского района во время проведения мероприятия, направленного на обеспечение безопасности пассажирских перевозок, а также на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями, осуществляющими перевозки населения, сотрудниками Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением проверено и досмотрено 4 пассажирских автобуса. Установлено, что данные транспортные средства технически исправны, нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей не выявлено, режим труда и отдыха ими не нарушен.

По статистике, около 40% пострадавших в ДТП составляют именно пассажиры транспортных средств. Повреждения, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий, являются одной из главных проблем здравоохранения и одной из основных причин смертей и травм в мировом масштабе.

Поэтому сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что одной из наиболее действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при ДТП является использование ремней безопасности. Это наиболее эффективное устройство транспортного средства позволяет уменьшить тяжесть травм водителя и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter