Спор ковдорских законодателей по ситуации с роддомом

24 мая 2010 в 11:06, Ковдор
Проблемами родильного дома занималась депутатская комиссия районного Совета депутатов.

Полемика получилась жаркой. Депутаты-медики настаивали на экономической нецелесообразности содержания пустующего роддома.

Денис Сергеев, депутат Ковдорского районного Совета депутатов: «Здравоохранение у нас страховое. И если в глобальных масштабах рассуждать – оно у нас крайне неэффективное. Эта ситуация для нас необычна. Посмотрите на соседей, у них нормально, у них так сделано, у них рожают централизовано».

Тамара Карпенкова, заместитель главы района по социальным вопросам: «Да, сегодня мы сокращаем число медицинских услуг. Это плохо. Никто не говорит, что это хорошо. Сегодня изменились подходы ко всему. Сегодня экономическая составляющая является самой главной. Это не те советские годы, когда в каждом населенном пункте должно быть учреждение здравоохранения и финансирование 100 %. Сегодня все переведено на экономические рельсы. Сегодня больница зарабатывает деньги».

Цена вопроса – 6 миллионов рублей в год, необходимых на содержание родильного отделения, зарплату персонала и медицинское оборудование. Но цена человеческой жизни и здоровья, гораздо выше, убеждена другая часть депутатов.

Рафаил Вагизов, депутат Ковдорского районного Совета депутатов: «Мы сегодня согласившись сократить одно отделение, завтра будем полностью сокращать хирургическое, послезавтра – неврологическое. Мы приведем больницу к полному закрытию. Мы приводим район к ситуации, что к нам не поедет совершенно молодежь. Она будет уезжать, как уезжает и будет продолжать».

Наталья Киприянова, депутат Ковдорского районного Совета депутатов: «Давайте возьмем отрезок дороги Ковдор-Пиренга. Она аварийно опасна. А мы помимо того, что беременную женщину повезем в областной центр за триста километров, а не за 20, мы повезем в первые сутки родившегося младенца и женщину родившую. А теперь давайте по сопровождению. Кто будет сопровождать, если мы на роды неонатолога пригласить не можем? Кто возьмет на себя ответственность? Акушерка?».

Депутаты пришли к общему мнению, что району в одиночку эту проблему не решить. И намерены обращаться в областные и федеральные структуры, чтобы не усугубить и без того бедственное положение района.

Андрей Олейник, депутат Ковдорского районного Совета депутатов: «Уменьшая и обрезая, мы лишь обостряем проблемы, с которыми будут сталкиваться наши люди в районе. Да, сегодня это деньги. Я больше чем уверен, что через два года от больницы останется фельдшерско, теперь уже не скажу акушерское отделение. Я считаю, что с этим положением мириться нельзя и нужно бить во все колокола».

Тамара Карпенкова, заместитель главы района по социальным вопросам: «Мы не принимаем никакие решения, мы не ищем путей решения. Для того, чтобы сегодня сохранить родильное отделение, необходимо найти денежные средства».

Наша программа будет следить за развитием ситуации.

Наталья ИЛЬИНА
Телепрограмма "КовдорСКИТ"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter