Кандалакшская полиция оштрафовала 12 водителей в рамках рейда «Пристегнись!»

06 февраля 2019 в 12:34, Кандалакша
В период с 4 по 28 февраля 2019 года на территории Кандалакшского и Терского районов проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись!», целью которого является профилактика аварийности и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей, перевозящих пассажиров, не использующих ремни безопасности, в том числе несовершеннолетних без детских удерживающих устройств.

За первые дни операции 12 автолюбителей привлечено к административной ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности.

В отношении 1 водителя, перевозившего маленького пассажира без детского кресла, составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.

В 2018 году на территории Кандалакшского и Терского районов зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, в результате которых 6 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести. В 3 случаях родители перевозили своих детей, не пристегнутых должным образом.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей, что сопоставимо со стоимостью автокресла.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter