В Мурманской области за год исследовано на туберкулез более 14 000 голов крупного рогатого скота и свиней

06 февраля 2019 в 12:11, Мурманская область
В 2018 году ветеринарными специалистами структурных подразделений проведены диагностических исследования на туберкулез у 14 282 голов крупного рогатого скота и свиней, происследовано 7108 голов крупного рогатого скота на наличие гиподерматоза. Провакцинировано 26 312 голов свиней против классической чумы и 32 400 голов животных против заразных болезней, общих для человека и животных.

Проведено 1 094 ветеринарно-санитарных обследований объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продукции и сырья животного происхождения.

В ГОБВУ "Мурманская облветлаборатория" отобрано и доставлено 26 706 проб биоматериала для проведения исследований на особо опасные и карантинные болезни животных, а так же на болезни общие для человека и животных.

Подвергнуто профилактической дезинфекции, дератизации, дезинсекции 113,845 тыс. квадратных метров площади на предприятиях, в организациях, хозяйствах частного сектора, занимающихся содержанием, разведением сельскохозяйственных животных и переработкой сырья животного происхождения.

Обеззаражено 38 355 тысяч квадратных метров площади в рамках проведения мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на инфицированных объектах. При ликвидации прочих заразных болезней на предприятиях и в крестьянских фермерских хозяйствах обработано 1 520 тысяч квадратных метров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter