Автоинспекторы Кандалакши провели «Пешеходную экскурсию»

06 февраля 2019 в 12:57, Кандалакша
В Кандалакше сотрудники Госавтоинспекции провели с учащимися младших классов мероприятие по профилактике дорожного травматизма «Пешеходные экскурсии».Дети относятся к самой незащищенной и уязвимой категории участников дорожного движения.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ГИБДД города Кандалакша для школьников на регулярной основе проводят профилактические беседы по Правилам дорожного движения.

Для того, чтобы полученные знания малыши применяли на практике, сотрудники Госавтоинспекции проводят «Пешеходные экскурсии».Маршрут прогулки построен таким образом, чтобы ученики могли увидеть все основные объекты дорожной инфраструктуры, с которыми они ежедневно сталкиваются по пути в школу. Это и пешеходные переходы, перекрестки, дорожные знаки.

Так, на днях, в ходе такой экскурсии учащиеся 2-го класса Кандалакшской школы № 1 на практике повторили правила перехода проезжей части.Занятие началось у здания школы. Юные экскурсанты под руководством преподавателя и автоинспектора прошли по популярному маршруту города.

В местах расположения пешеходных переходов и перекрестков автоинспектор обучал детей пониманию конкретной дорожной ситуации: демонстрировал, в каких зонах пешеход не должен выходить на проезжую часть, напоминал, в чем опасность выхода на дорогу из-за неподвижного автомобиля.

У нерегулируемого пешеходного перехода дети понаблюдали за прохожими, переходящими проезжую часть, вместе с инспектором обратили внимание на их ошибки – так, большая часть пеших участников не убедилась в безопасности перехода и преодолела опасный участок второпях.

Сотрудник Госавтоинспекции объяснил, почему важно останавливаться перед тем, как пересекать переход, отмечать для себя, видит ли человека водитель и пропускает ли его.Подобные практические уроки позволяют более доходчиво объяснять детям правила безопасности на дорогах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter