Активисты ОНФ добились ликвидации стихийной свалки в Кандалакшском районе

06 февраля 2019 в 09:59, Кандалакша
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области выявили факт незаконного выброса мусора на участке дороги Алакуртти-Кандалакша в 30 километрах от села, в районе отворотки на воинское захоронение.

Жители Алакуртти предположили, что бытовые отходы были собраны с контейнерных площадок, но по какой-то причине выгружены не на территории санкционированной свалки, а прямо посреди дороги.

«Общероссийским народным фронтом принято решение контролировать ход реализации в регионах «мусорной реформы», которая была запущена по всей стране 1 января этого года. Ведь многие россияне на сегодняшний день не понимают, что именно изменилось, и не знают, кто является их региональным оператором.

Потому вопросу вывоза твердых коммунальных отходов мурманские активисты ОНФ уделяют максимально пристальное внимание, - рассказала активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Ольга Белякова.

– В подрядной организации, отвечающей за вывоз мусора с территории Алакуртти, нам пояснили: отходы с контейнерных площадок собираются каждый день и оперативно вывозятся на санкционированную свалку в городе Кандалакша».

Практически сразу после публикации информации о выявленном нарушении на официальных аккаунтах регионального отделения ОНФ в социальных сетях к поиску виновных лиц присоединились власти Алакуртти.

Как в итоге выяснилось, у автомобиля, вывозившего очередную партию мусора с территории села, лопнуло колесо. Внезапная поломка побудила водителя принять неверное решение – оставить мусор там, где возникла неисправность. В настоящее время в отношении него решается вопрос о мерах дисциплинарного воздействия, стихийная свалка была оперативно ликвидирована.

«Похожая ситуация сложилась в Мурманске. Жители областного центра сообщили о выгрузке строительного мусора на территории гаражного кооператива на Верхне-Ростинском шоссе. В связи с выявлением сразу нескольких подобных случаев за короткий промежуток времени мы просим представителей надзорных ведомств обратить пристальное внимание на ситуацию с вывозом мусора в регионе, а также оказать содействие в установлении виновных лиц и устранении допущенных ими нарушений.

Мы также обращаемся ко всем жителям Мурманской области: в случае выявления фактов несанкционированного выброса мусора, переполненных контейнерных площадок и других нарушений сообщать о них в региональное отделение ОНФ или наносить объект на интерактивную «карту свалок»», - добавила Белякова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter