Представители Дома Дружбы примут участие в митинге и саамских праздниках

06 февраля 2019 в 07:54, Мурманск
6 февраля саамы Кольского полуострова, а также их соседи из северных скандинавских регионов Норвегии, Швеции и Финляндии отмечают Международный день саамов.

Национально-культурные общественные объединения - участники проекта "Дом Дружбы" Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области поздравляют своих друзей-саамов с праздником и желают успехов в важном деле сохранения духовного наследия, языка, традиционного образа жизни, а также реализации новых интересных проектов на благо развития родной Кольской земли. Пусть в ваших домах всегда царят мир и любовь, а близкие будут здоровы и счастливы!

6 февраля 2019 года представители разных национальностей Дома Дружбы примут участие в торжественном митинге, который состоится в 11.00 по адресу г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1.

Мурманчан и гостей города ждут выступления саамского фольклорного коллектива "Таввял иннк", исполнительницы традиционных и современных саамских песен Марины Гринчук и обряд исполнения желаний "Костер единения", который проведет саамский нойд Надежда Фенина.Во время обряда можно будет загадать желание. Шаманы говорят, что в этот день саамские духи благосклонны к людям, и все желания обязательно сбудутся.

В 12 часов праздничные мероприятия продолжатся в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке презентацией литературных произведений саамских авторов.

В 15 часов в Мурманском областном краеведческом музее состоится открытие выставки "Национальный костюм народа саами".

Основные мероприятия в рамках празднования Международного дня саамов начнутся 9 февраля в 12.00 на площадке Дома культуры на ст. Лопарская. Гостей праздника ждет концертная программа с участием коллективов из области, а также национально-культурных объединений "Дома Дружбы". В ней примут участие с творческими выступлениями ансамбль "Акатуй" Чувашского культурного общества "Чувашский край", "Ткума" Еврейского благотворительного центра "Забота" - "Сияние Хэсэда", хор украинской песни "Джерела" Объединения украинцев Мурманской области и хор украинской песни "Лелеки" Национально-культурной автономии "Украинцы Мурманской области".

Для всех желающих приобщиться к традиционным зимним забавам организованы различные соревнования, катание на оленьих упряжках и хаски.

Замёрзших бесплатно отогреют горячим чаем и дадут попробовать национальное блюдо саами - бульон из оленины.

Представители разных национальностей Дома Дружбы с радостью принимают участие в саамских праздниках - Дне оленевода, Зимних и Летних саамских играх, творческих встречах и мастер-классах. Общественная организация Мурманской области "Ассоциация кольских саамов" и Общественная организация содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области (ООСМО) также являются активными участниками проекта "Дом Дружбы" и членами одной большой дружной многонациональной семьи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter