В реку Кола будет запущено шестьсот тысяч мальков

24 мая 2010 в 09:51, Кола
В реку Кола была выпущена крупная партия молоди сёмги. 120 сёмужат доставили с Княжегубского рыбозавода.
Перед тем, как обосноваться в Коле, маленьким рыбкам пришлось проделать довольно длинный путь. К новому дому они ехали шесть часов.
Самое главное – выбрать подходящее место. Оно должно быть рядом с подъездными путями, чтобы можно было протянуть к воде специальный шланг. Если его длины не хватит, рыбок придется переносить в ведрах, а девяносто рейсов с тяжелой ношей сделать совсем непросто, учитывая, что рыбоводами работают в основном женщины.
Для человека вода 5 градусов кажется холодной. Для семужат – самая подходящая температура. Из ста двадцати тысяч мальков на нерест в Колу вернется только каждый десятый. Три года в реке, взросление в море. Впереди у них тяжелая пора, когда за каждой будут охотиться хищники и рыболовы.
Начальник отдела воспроизводства рыбных биоресурсов ФГУ "Мурманрыбвод" Марина Семинихина говорит: "Выживаемость молоди неплохая, расселяется хорошо. Научные сотрудники смотрят, что нашей заводской молоди в речке много".
Нынешней весной в Колу будет запущено в общей сложности 600000 семужат. Это уже четвертая партия мальков. Первые три отпустили выше по течению.
Каждый год на Колу приходят рыбаки в надежде поймать царскую рыбу. Их удача зависит от незаметного труда нескольких женщин, которые выпускают сотни тысячи мальков взамен сотен пойманных рыбин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter