Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Мурманской области превысила эпидпорог

05 февраля 2019 в 13:22, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в оперативном режиме продолжает мониторинг ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом на территории Мурманской области.

На 5 неделе 2019 года (28 января – 03 февраля) в целом по Мурманской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению превысил эпидемический порог.

Наблюдается рост количества обращений заболевших лиц в медицинские организации. Повышение темпа регистрации отмечено во всех возрастных группах населения.

Данные вирусологического мониторинга последних недель подтверждают, что на территории Мурманской области в структуре циркулирующих вирусов нарастает доля вирусов гриппа типа А субтипов А(Н1N1)/09 и А(H3N2), штаммы которых вошли в состав противогриппозной вакцины, применённой для вакцинации жителей области при подготовке к эпидсезону 2018 – 2019 годов.

С начала эпидемического сезона лабораторно подтвержден диагноз грипп у 66 человек, большая часть из которых составляют не привитые лица.

С целью предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом, для прерывания эпидемической связи приказами руководителей образовательных организаций приостановлен учебно – воспитательный процесс в 15 группах детских образовательных учреждений, в 10 классах образовательных организаций Мурманской области. Решением администрации МБОУ г. Мурманска СОШ №36 объявлены каникулы раньше планируемого срока.

Управлением инициировано проведение санитарно-противоэпидемических комиссий для организации дополнительных профилактических (противоэпидемических) мероприятий, направленных на недопущения распространенности заболеваний, формирования групповых очагов в организованных коллективах.

О текущей ситуации проинформирована заместитель Губернатора Мурманской области, курирующая вопросы социальной сферы.

С целью снижения рисков распространения вирусных инфекций в адрес Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства здравоохранения Мурманской области направлены рекомендации по усилению мероприятий по профилактике гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращается к жителям области:

у вас появились симптомы гриппа - вам необходимо остаться дома и вызвать врача. Постарайтесь это сделать в течение 48 часов после появления признаков. Это может значительно уменьшить риск осложнений и сократить время болезни.

Помните, в группе наибольшего клинического риска находятся дети в возрасте до 3-х лет, пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями.

При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость дёсен и слизистой оболочки носа, организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что может приводить к тяжёлым осложнениям.

Для снижения риска заболевания гриппом и ОРВИ Управление настоятельно рекомендует жителям области уделять особое внимание мерам профилактики.

Они просты и исполнимы:
1. Соблюдайте режим труда и отдыха, высыпайтесь, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Занимайтесь физкультурой, при благоприятном температурном режиме ходите на лыжах, посещайте каток.
2. Полноценно и регулярно питайтесь. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций.
3. Регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух.
4. При посещении общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

Придерживаясь указанных правил профилактики, вы значительно снизите риск заболевания гриппом.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter