Жители Мурманской области продолжают прописывать в своих квартирах иностранцев

05 февраля 2019 в 13:03, Мурманская область
В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» полицейскими В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» полицейскими выявлены факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Так, сотрудниками полиции в ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что 34-летний житель областного центра произвел регистрацию в своем жилье иностранного гражданина, 1996 года рождения.

В официальных документах при обращении в отдел по вопросам миграции отдела полиции адресом проживания северянин указал принадлежащую ему квартиру на улице Гагарина. Участковым уполномоченным полиции при проверке данного факта установлено, что фактически иностранец на данной жилплощади не проживает.

Аналогичное правонарушение было выявлено полицейскими при проведении проверки по поступившим в миграционный пункт МО МВД России «Оленегорский» документам о регистрации другого иностранца. Предоставившая в государственный орган заявление жительница Оленегорска призналась, что в ее квартире по улице Строительная иностранец не проживает.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter