В Мурманске рецидивист отобрал кошелек у прохожего, деньги забрал себе, а документы вернул

05 февраля 2019 в 11:09, Мурманск
В отдел полиции №3 УМВД России по городу Мурманску поступило сообщение от 57-летнего местного жителя о совершении в отношении него грабежа.

Заявитель рассказал стражам порядка, что находясь в помещении одного из магазинов, расположенных на улице Героев Рыбачьего в городе Мурманске к нему обратился незнакомый мужчина, который попросил для себя небольшую сумму денег. Северянин отказал в просьбе незнакомцу.

Выходя из магазина, потерпевший снова увидел «нуждающегося в финансовой помощи», который уже с помощью применения насилия отрыто похитил принадлежащий ему портмоне, с находящимися в нем документами и денежными средствами.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции был проведен весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий, который позволил установить личность нападавшего.

Спустя непродолжительное время правоохранителями подозреваемый был задержан по месту своего жительства и доставлен в дежурную часть полиции.

Им оказался ранее судимый за совершение имущественных преступлений и незаконный оборот наркотических средств 48-летний житель города Мурманска, который пояснил стражам правопорядка, что после совершения противоправных деяний в отношении мужчины и осмотра похищенного, в портмоне, кроме денежных средств, он обнаружил документы потерпевшего.

Решив, что в дальнейшем воспользоваться этими документами он не сможет, подозреваемый вернулся в помещение магазина и отдал их администратору, а похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК России (грабеж). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter