Желая подзаработать, житель Кандалакши лишился 580 тыс. рублей

05 февраля 2019 в 10:12, Кандалакша
В дежурную часть районного отдела полиции обратился 53-летний житель Кандалакши с заявлением о том, что путем мошеннических действий с его счета неизвестными было похищено 580 тысяч рублей.

Из объяснения потерпевшего правоохранителями установлено, что на мобильный телефон заявителя позвонил неизвестный и представился сотрудником биржи. В ходе общения злоумышленник предложил северянину поучаствовать в биржевых торгах и заработать на росте ценных бумаг.

Для получения дохода потерпевшему необходимо было перечислить 70 тысяч рублей на счет банковской карты, указанной абонентом. С помощью личного кабинета системы интернет обслуживания одного из банков, потерпевший перечислил требуемую сумму.

Спустя непродолжительное время с другого номера телефона мужчине вновь позвонил неизвестный, представившийся менеджером, специализирующимся на биржевых ставках. Следуя указаниям лжеменеджера, мужчина вновь зашел в личный кабинет онлайн банкинга и осуществил ряд операций.

После того, как разговор прервался, потерпевший обнаружил, что с его банковского счета исчезло 510 тысяч рублей, а номера телефонов, с которых ему звонили, стали недоступны. Поняв, что стал жертвой преступления, мужчина обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводятся проверочные мероприятия, необходимые для установления лиц, причастных к совершению преступления, предусмотренного частью 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter