В этом году отремонтируют дорогу на Североморск-3

05 февраля 2019 в 09:55, Североморск
Вчера губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела онлайн-совещание с руководителями муниципалитетов региона. Среди прочих обсуждался вопрос ремонта дорог местного значения.

Марина Васильевна отметила, что в этом году на строительство и капремонт дорог местного значения из областного бюджета выделено беспрецедентное количество средств – 300 млн руб.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин, конкурс на получение средств на реконструкцию дорог был объявлен в декабре. Соревновались муниципалитеты в разных категориях – в зависимости от численности населения. Заявки на участие подали 27 муниципалитетов, из них 24 – в победителях.

Среди них – ЗАТО Североморск, который получит более 17, 5 млн руб. на ремонт автодороги на Североморск-3.

- Судя по документам, вам удалось подготовить заявку на участие в конкурсе качественно, мы об этом подробно говорили после моей встречи с североморцами. В какие сроки вы планируете провести ремонт и разбита ли трасса на этапы? – обратилась Марина Васильевна к главе ЗАТО Североморск Владимиру Евменькову.

- Действительно, заявка, которую мы готовили, удовлетворена в полном объеме, - подтвердил Владимир Васильевич. - По нашим оценкам, выделенная сумма позволит отремонтировать 18 тысяч квадратных метров дороги. В 2018 году проведена диагностика дорожного полотна с привлечением лаборатории «Автодора».

Мы знаем все проблемные места, в том числе, где бетонное полотно и отсутствует асфальтовое покрытие. Мы подготовим лот к торгам и в ближайшее время начнем конкурентную процедуру с целью определения подрядчика для выполнения работ. Срок исполнения поставим с июня на три летних месяца, чтобы не уходить с ремонтом в осень.

Марина Ковтун призвала руководителей муниципалитетов как следует подготовиться к конкурсным процедурам, четко обозначить сроки работ, чтобы избежать неудач и не возвращать средства в областной бюджет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter