Мурманский Фонд соцстрахования переходит на «Прямые выплаты»

05 февраля 2019 в 08:02, Мурманская область
С 1 июля текущего года на территории Мурманской области начнется реализация пилотного проекта Фонда социального страхования "Прямые выплаты". Об этом сегодня на оперативном совещании рассказала губернатор Марина Ковтун.

В рамках проекта будет изменен порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству. В соответствии с новой схемой пособия работающим гражданам будут рассчитываться не бухгалтерией предприятия, а региональным отделением Фонда социального страхования и выплачиваться застрахованному лицу непосредственно Фондом на лицевой счет в банке или почтовым переводом. Обязанностью организаций и предприятий остается исправная уплата страховых взносов в Фонд в полном объеме и представление соответствующих сведений о работниках.

Как рассказала управляющий Мурманским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Галина Шмойлова, в настоящее время в проекте "Прямые выплаты" принимают участие уже 50 субъектов РФ. Реализация проекта позволит обеспечить гарантированное получение застрахованными гражданами пособий независимо от финансового положения предприятий и организаций. Кроме того, снизится вероятность ошибок при расчете пособий. Страхователи в свою очередь освобождаются от необходимости изъятия оборотных средств на осуществление страховых выплат.

"Очевидно, что система страховых выплат становится простой, надёжной, прозрачной, снижается нагрузка на предприятия, а значит, людям должно быть легче получать выплаты в полном объеме, - отметила губернатор Марина Ковтун и подчеркнула необходимость широкого информирования жителей региона о вводимом новшестве. - Такие перемены никак не должны сказываться на привычном порядке получения гражданами своих гарантированных выплат".

Подробная информация о проекте "Прямые выплаты" представлена на сайте [http://r51.fss.ru/337467/index.shtml Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter