Представители Апатитов приняли участие во Всероссийской конференция по брендингу

05 февраля 2019 в 07:55, Апатиты
29 января 2019 года представители администраций городов Апатиты и Ковдор Мурманской области приняли участие в Третьей Всероссийской Конференции "Продвижение региональных и товарных брендов России: фактор развития малых городов и поселений" в Москве.

Мероприятие прошло в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и собрало в общей сложности более 250 человек из 30 регионов России.

В приветственном слове к участникам конференции Президент Торгово-промышленной Палаты Сергей Катырин отметил, что эффективно решить задачу продвижения отечественных брендов можно лишь объединив действия бизнеса, органов власти и общественных объединений. При этом особую роль играют малые города - они составляют 70 процентов всех городов России.

Среди докладчиков конференции были руководители некоммерческих организаций и крупных федеральных проектов, представители российских министерств, региональные министры, главы муниципальных образований, владельцы туристических компаний и директора частных и государственных музеев. Все выступления так или иначе касались брендинга территорий, объектов и мероприятий.

Наиболее яркий отклик публики получили практические кейсы. Так, долго и бурно обсуждали опыт Калужской и Нижегородской областей, путь Углича и соседствующих с ним малых городов России, вместе анализировали успехи и ошибки в развитии туризма в Московской области и некоторых городах, входящих в Золотое кольцо России.

В зоне особого внимания оказалась связь бренда территории с экономической жизнью и предпринимательством на ней. Хрестоматийным примером привели город Мышкин в Ярославской области - продуманная политика формирования его образа, как типично российского провинциального поселения, создание более двух десятков музеев и строительство гостиниц дали хороший результат: турпоток превышает 150 тысяч человек в год при населении всего в 6 тысяч человек.

Вариантом успешно развивающегося бренда стала Териберка, примером грамотного использования исторического ресурса, взаимодействия власти и предпринимателей - бренд Абрау-Дюрсо (по некоторым данным, сегодня это самая посещаемая в мире винная компания).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter