В Мурманской области подвели итоги рейда «Встречная полоса»

05 февраля 2019 в 07:31, Мурманская область
В период с 14 по 28 января текущего года на территории Мурманской области сотрудниками дорожно-патрульной службы проводилось скрытое патрулирование, которое осуществлялось как на федеральной трассе «Кола», так и в муниципальных образованиях области, в том числе и в областном центре.

Всего за время проведения оперативно-профилактического мероприятия автоинспекторами выявлено 2317 нарушений правил дорожного движения. В отношении 314 водителей составлены административные протоколы за выезд на полосу встречного движения.

Законодательством за данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. 10 водителей привлечены к ответственности за повторный выезд на «встречку».

В отношении нарушителей составлены административные протоколы по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ (повторное совершение выезда в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения...) Санкция статьи предусматривает лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

В ходе проведения мероприятия также были установлены и задержаны водители, управлявшие транспортными средствами в состоянии опьянения.

Так, 27 января на 1354 км автодороги «Кола» сотрудниками СВ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Мурманской области был остановлен автомобиль «Фольксваген», водитель которого осуществил обгон в нарушение требований дорожного знака «обгон запрещен».

В ходе общения с водителем инспектором ГИБДД были выявлены признаки опьянения. В присутствии двух понятых водитель был отстранен от управления транспортным средством. Полицейские провели освидетельствование на состояние опьянения, которое подтвердило наличие алкоголя в крови.

В отношении водителя был составлен административный материал по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения...) и по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения).

Как отмечают сотрудники Госавтоинспекции - главная задача мероприятия состоит прежде всего в профилактике нарушений правил дорожного движения, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. В ближайшее время проведение оперативно-профилактического мероприятия «Встречная полоса» будет продолжено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter