20 мая состоялось очередное заседание Городского совета г. Мончегорск

24 мая 2010 в 09:18, Мончегорск
Вначале депутаты утвердили ряд проектов, которые были ранее представлены на рассмотрение комиссии. Начальник управления образования Александр Архипов выступил с докладом об утверждении Порядка создания, реорганизации и ликвидации муниципальных бюджетных учреждений системы образования городского округа город Мончегорск с подведомственной территорией. По словам Александра Игоревича, на сегодняшний день имеется экспертное заключение прокуратуры и устранены все замечания, высказанные юристами. Таким образом документ, подготовленный в полном соответствии с принятым федеральным законодательством, не вызвал у народных избранников никаких вопросов. В принципе их и не должно было возникнуть, потому что принятие такого проекта обусловлено только юридической необходимостью. Конкретика должна появиться только тогда, когда разговор пойдет об отдельных школах.

Регламентирующий характер носил и следующий пункт повестки, касающийся утверждения Положения об оплате и стимулировании труда мэра города Мончегорска. Как известно, в апреле 2010 года вышло Постановление правительства Мурманской области, определяющее размер денежного вознаграждения выборного должностного лица в зависимости от категории муниципальных образований. Теперь депутаты города должны были привести в соответствие с законодательством Мурманской области местные нормативные документы. По словам начальника юридического отдела Виктории Степановой, представленный ею проект прошел антикоррупционную экспертизу, которая не выявила замечаний. В итоге депутаты проголосовали за утверждение этого Положения.

Далее народные избранники рассмотрели вопрос о внесении изменений в муниципальную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения и снижение дорожно-транспортного травматизма в городе Мончегорске на 2009-2012 годы». В связи с высокой аварийностью на определенных участках городских дорог ГИБДД выступила с рядом дополнений в принятую ранее программу, в частности, было предложено провести установку и замену дорожных знаков. Решение депутатов по этому вопросу было единогласным. Эти мероприятия будут финансироваться за счет средств, которые уже ранее были направлены на обустройство пешеходных переходов.

В конце заседания выступила заместитель главы администрации города Мончегорска Татьяна Разборова с отчетом об исполнении бюджета города за первый квартал 2010 года. По словам докладчика, бюджет был исполнен с дефицитом в 45 миллионов рублей. В качестве источников погашения дефицита выступили остатки средств, которые образовались на лицевом счете городского бюджета по состоянию на 1 января 2010 года. По словам Татьяны Юрьевны, в первом квартале город жил достаточно напряженно, но стабильно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter