В Снежногорске прошел рейд по коммунальным должникам

04 февраля 2019 в 07:52, Снежногорск
В Снежногорске прошёл рейд по квартирам, где не оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Списки должников подготовили коммунальщики, а вот разбирались с неплательщиками уже совместно с судебными приставами.

- У должников за услуги ЖКХ есть несколько вариантов исключения "силового" варианта взыскания, - поясняет директор УМПП "Жилкомхоз" в ЗАТО Александровск Андрей Васильев. - Мы предлагаем рассрочку платежа, индивидуальный график погашения задолженности. Но когда никакие предупреждения и уговоры уже не действуют, обращаемся в суд.

Сейчас заметно упростилась процедура взыскания долгов за услуги ЖКХ. Теперь не нужно судиться в общем порядке. Для этого достаточно приложить к заявлению распечатку долгов, а судебный приказ выносится в течение нескольких дней после получения заявления без судебного разбирательства. Заочно. Следующий шаг - принудительное взыскание.

У судебного пристава в арсенале есть целый набор вариантов давления на должников: он может наложить арест на любые банковские счета, включая ипотечные, запретить выезд за границу. Если задолженность превышает три тысячи рублей, то можно остаться без долгожданного отдыха на зарубежном курорте.

- Если и эти меры не работают, приходится обращаться к мерам принудительного взыскания, - рассказывает юрисконсульт УМПП "Жилкомхоз" Лариса Круглякова. - Это и арест наличных денежных средств, и арест имущества с последующей его реализацией.

В прошедшем рейде коммунальщики совместно с судебными приставами и участковым уполномоченным отправились по 14 снежногорским должникам. Реакция на визит была разной: были недовольные визитом взыскателей, кто-то немедленно оплатил долг наличными по терминалу судебного пристава, но чаще всего дело заканчивалось описью и арестом имущества.

За услуги ЖКХ в ЗАТО Александровск не платят сотни граждан. В УМПП "Жилкомхоз" в должниках числятся около 15-20% жителей.

Есть злостные неплательщики, отказывающиеся платить из принципиальных соображений, кто-то попросту забывает, а есть те, кто оказался в тяжёлой жизненной ситуации.

- Мы настоятельно рекомендуем не копить долги, а прийти к нам. Мы открыты для каждого, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и сможем предложить варианты решения проблемы,- отметил директор УМПП "Жилкомхоз" в ЗАТО Александровск Андрей Васильев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter