В мае в Мончегорске появился пейнтбольный клуб

24 мая 2010 в 09:18, Мончегорск
Пейнтбол - это спорт, развлечение и, конечно же, бизнес. В мае в Мончегорске появились предприниматели, которые занимаются проведением в нашем городе игр по пейнтболу.

Корреспондент «МР» встретился с одним из организаторов этого не совсем обычного дела Сергеем Холоповым и узнал у него о трудностях начинающих бизнесменов.

- Сергей, расскажи, с чего все началось?

- Мы решили воспользоваться возможностью, предоставляемой Центром занятости населения в рамках программы поддержки предпринимательства, по которой начинающим выделяется стартовый капитал в размере 58 тысяч 800 рублей. Составили бизнес-план, в основу которого легла идея организовать в нашем городе пейнтбольный клуб. Изучив рынок Мурманской области, увидели, что подобные организации есть практически в каждом городе, кроме Мончегорска. Нам захотелось занять эту нишу.

- Как отнеслись к этой идее специалисты ЦЗН?

- Хорошо. Понимаете, у любого бизнес-плана, тем более того, который претендует на государственное финансирование, должна быть социальная направленность, если не сказать - общественная миссия. Думаю, что у нашего проекта такая составляющая имеется. В Мончегорске есть увеселительные заведения – ночные клубы, кафе – времяпрепровождение в которых связано с курением и употреблением алкоголя. Мы же предлагаем молодежи Мончегорска здоровый досуг. Естественно, такая альтернатива нашла отклик среди сотрудников Центра занятости населения.

- Трудно было грамотно написать бизнес-план?

- Вообще процесс составление бизнес-плана для любого предпринимателя - ответственный момент, подходить к которому нужно очень тщательно и серьезно. В ЦЗН рассказывали, как правильно писать проекты, но все равно, я думаю, каждый начинающий предприниматель чувствует себя неуверенно, выполняя эту процедуру. Например, мы с братом заканчиваем получать образование по специальности бухгалтер-экономист и не понаслышке знаем о бизнес-планировании, но и то столкнулись с рядом сложностей. Главная проблема была в том, чтобы уложиться в ту сумму, которая должна получиться при соединении средств, предоставленных ЦЗН, и собственных накоплений.

- Как ты думаешь, сумма, которую дает государство, достаточна для стартового капитала?

- Я не могу говорить за всех людей, которые участвовали в этой программе, но для нашего бизнеса эти средства были незначительными. 58 тысяч 800 рублей – это только часть, и при том меньшая, всех наших вложений в дело. Они, безусловно, помогли на определенном этапе, но этих денег явно недостаточно. Давайте посмотрим на наши затраты. Один комплект экипировки стоит 8-10 тысяч рублей, то есть изначально мы могли позволить себе купить только 6 комплектов. Но играть трое на трое неинтересно, нет того адреналина, а значит, нет и необходимого спроса.

- Сейчас мы говорим об инвентаре. Однако в первую очередь предприниматель должен оформить свой бизнес. Эта процедура тоже отнимает немало средств.

- Да, конечно. Деньги уходят на юридическое оформление предпринимательства, аренду площади, рекламную кампанию. Но распространять информацию о своем бизнесе, не имея при этом нормальных ресурсов для проведения пейнтбольных матчей, в принципе бессмысленно. У людей появится желание играть, но возможности не будет. Поэтому вначале, чтобы сохранить деньги на покупку инвентаря, мы ограничили свою рекламную кампанию до минимума. В социальной интернет-сети «Вконтакте» нами была открыта группа, посвященная нашей деятельности, в ней сейчас состоит около 700 человек. Хочу сказать, что постепенно прихожу к выводу, что сегодня наиболее действенная реклама – это передача информации через сайт «Вконтакте» и, конечно же, “сарафанное” радио: те, кто уже сыграли, передают информацию другим. Живые эмоции говорят обо всем лучше, чем самый яркий слоган.

- В связи с дефицитом средств вы пошли по собственному рекламному пути, который оправдал себя. С какими еще трудностями вы столкнулись?

- У нас были сложности с получением места для игровых площадок, потому что не все, что могли нам предоставить в нашем городе, подходит для проведения пейнтбольных матчей. Мы долго объясняли, что именно нам нужно, показывали фотографии уже обустроенных игровых зон в других регионах России, ездили по городу с представителем имущественного комитета администрации Мончегорска. В конце концов, нам удалось найти понимание в этом вопросе с местной властью. Сейчас у нас две площадки, еще мы планируем организовать выезды за город.

- Какие задачи стоят перед вами сейчас?

- Их много, и решение каждой, так или иначе, упирается в денежные средства. Чтобы вывести пейнтбол в Мончегорске на нормальный уровень, нужно свое надувное поле. Оно стоит порядка 80-100 тысяч рублей. Также требуется заградительная сетка, ее цена – 30 тысяч рублей. Еще мы думаем о крытой площадке для проведения игр, что тоже немаловажно для успеха нашего бизнеса. Мы планируем чуть попозже выйти на наш бизнес-инкубатор и сотрудничать с Фондом содействия предпринимательству Мурманской области (ФОРМАП).

- Какую форму собственности вы выбрали?

- Мы зарегистрировали индивидуальное предпринимательство. Кроме того, на уровне города функционирует молодежная общественная организация «Пейнтбольный клуб города Мончегорска». Наша деятельность очень тесно связана с социальным заказом, но это нисколько не мешает нам. Мы прекрасно умеем разделять бизнес и общественную работу.

- Вы испытываете удовлетворение оттого, что занимаетесь предпринимательством?

- Да, безусловно. Сейчас у нас идет процесс становления: все время, все средства, которые есть, мы отдаем делу. Но через год или два, когда появятся определенные наработки, мы надеемся почувствовать себя намного свободнее и сможем уделить больше времени семье, спорту, развитию своей личности. Предпринимательство позволяет чувствовать себя более свободным - в этом его неотъемлемый плюс.

- Как я понимаю, вы всей семьей участвуете в деле?

- Да. Отчим Сергей Александрович Смелков, на которого непосредственно зарегистрирован бизнес, я, мой брат Алексей и мама - таков состав нашей команды. Семейные узы не только не мешают, а наоборот, способствуют развитию бизнеса. Многие спорные вопросы легче обговорить с близкими людьми, чем с партнерами.

- В нашем городе много людей, которые уже долгие годы занимаются предпринимательством, а вы – новички в этом деле. Вы не испытывали дискомфорт перед своими более опытными коллегами?

- Нет. Мы не обращали ни на кого внимания и посвятили себя полностью работе. В предпринимательстве, как ни в какой другой деятельности, быстро становится ясно, что, если оглядываться по сторонам, дело встанет. Надо верить, думать и стремиться к достижению цели – тогда найдется решение любой проблемы.

- Спасибо за разговор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter