Завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования с.п. Междуречье

24 мая 2010 в 09:11, Междуречье
Следственными органами следственного управления Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования с.п. Междуречье Мурманской области в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 289 УК Ф (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Следственными органами установлено, что обвиняемый, являясь высшим должностным лицом муниципального образования сельского поселения вопреки интересам муниципальной службы учредил коммерческую организацию для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В качестве исполнителя муниципального заказа по управлению многоквартирными домами с передачей объектов жилищно-коммунального хозяйства он привлек им же созданную коммерческую организацию. Указанное юридическое лицо было зарегистрировано и осуществляло свою деятельность при личном участии главы муниципального образования, а 50% доли в уставном капитале данного предприятия находились у его супруги.

За период с января 2006 года по май 2009 года созданной коммерческой организацией было проведено 166 финансово-хозяйственных, банковских операций.
Действия главы муниципального образования, направленные на извлечение корыстной и иной личной заинтересованности повлекли неоплату счетов ресурсоснабжающих организаций за поставленные коммерченской организации услуги.

При этом действия главы муниципального образования вызвали социальную напряженность в муниципальном образовании, привели к подрыву авторитета органов местного самоуправления.

Кроме того, являясь главой муниципального образования с.п. Междуречье Кольского района Мурманской области, будучи фактическим руководителем им же созданной коммерческой организации, обвиняемый осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность на территории Мурманской области с нарушением правил регистрации, а также путем предоставления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов, содержащих заведомо ложные сведения.

В результате действий главы муниципального образования, созданная им коммерческая организация получила доход в размере 4 215 030, 96 рублей, который является крупным.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter