В Кольской ЦРБ заработало отделение паллиативной помощи

02 февраля 2019 в 08:10, Кола
С первого февраля в ГОБУЗ "Кольская центральная районная больница" заработало отделение паллиативной помощи.

В церемонии открытия участвовали заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк, министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава Кольского района Андрей Малхасян и главный врач ГОБУЗ "Кольская ЦРБ" Александр Корсаков.

Отделение оказывает паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях. Она будет доступна пациентам с различными формами злокачественных новообразований IV клинической группы, хроническими прогрессирующими заболеваниями терапевтического профиля и пациентам после острого нарушения мозгового и спинального кровообращения, а также больным с крайними стадиями неврологии и тяжелыми необратимыми травмами.

- Цель паллиативного отделения не просто ухаживать за тяжелыми больными, - отметила Инна Погребняк. - Помимо всего прочего наша цель научить таких пациентов бороться, научить их жить в социуме. Еще одна наша задача обучить родственников помогать таким больным. Ведь в основном на них и ложится весь этот груз.

Новое отделение КЦРБ рассчитано на 23 пациента. Оно оснащено современными функциональными кроватями с электроприводом, индивидуальными тумбочками и шкафами для пациентов, удобными каталками с гидравлическим приводом, специальными каталками и креслами для принятия душа, столами-вертикализаторами, массажным столом и весами, которые позволяют взвешивать пациента не поднимая его с койки. В каждой палате предусмотрено видеонаблюдение.

Первыми пациентами нового отделения стали пять человек, которые переведены в КЦРБ из аналогичного мурманского отделения ГОБУЗ "МОМСЧ "Севрыба".

- В дальнейшем мы будем принимать пациентов со всей области, - рассказал заведующий отделения паллиативной медицинской помощи ГОБУЗ "Кольская ЦРБ" Калерий Карташов. - Подобных отделений в регионе просто нет. Мы оснащены по самому последнему слову техники. Примечательно, что большинство закупленного оборудования российского производства. Причем оно не уступает по качеству лучшим зарубежным аналогам.

Проект по созданию нового отделения в Коле финансировался за счет средств регионального и федерального бюджетов. Из столицы на эти цели было выделено почти 15 миллионов рублей, 4 миллиона 300 тысяч - средства региона. Еще 11 миллионов вложили спонсоры. Помимо закупки оборудования в отделении был проведен ремонт помещений: осуществлен монтаж современных систем обеззараживания воздуха и собственной системы вентиляции.

- Ремонт в отделении будет продолжен и в дальнейшем, - сказал Валерий Перетрухин. - В апреле этого года мы откроем в Кольской ЦРБ "центр боли", он будет обслуживать пациентов амбулаторно. Ну а уже осенью на базе Мурманской поликлиники # 2 будет организованна выездная бригада паллиативной помощи. Она сможет обслуживать на дому жителей областного центра, Колы и Североморска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter