В Мурманской области стартует профилактическая акция «Пристегнись!»

02 февраля 2019 в 07:45, Мурманская область
С 4 по 28 февраля 2019 года в Мурманской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись!», направленное на профилактику аварийности и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей, перевозящих пассажиров, не использующих ремни безопасности, в том числе несовершеннолетних без детских удерживающих устройств.

В 2018 году на территории Мурманской области зарегистрировано 360 дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров, в которых погибли 19 человек, 518 – ранены. Также в 52 ДТП получили травмы 57 детей-пассажиров, а 1 ребенок погиб.

Одной из причин получения травм пассажирами является нарушение правил использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. В 5 случаях родители перевозили своих детей без детских удерживающих устройств.

В ходе ОПМ «Пристегнись!» сотрудниками ГИБДД будут проведены массированные целенаправленные рейды вблизи образовательных организаций, тематические акции в местах массового пребывания граждан (на парковках, у торговых и развлекательных центров, медицинских учреждений и т.д.).

Дополнительно, разъяснительная работа будет проведена среди родителей в медицинских учреждениях и в трудовых коллективах автотранспортных предприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter