Судебные приставы Мурманской области через суд заменили должнику уголовный штраф на более суровое наказание

02 февраля 2019 в 07:40, Мурманская область
  Попытка уйти от ответственности по уплате уголовного штрафа обернулась для должника более суровым наказанием.  

Исполнительное производство о взыскании уголовного штрафа, как основного вида наказания, в размере 30 тысяч рублей возбуждено в Межрайонном специализированном отделе судебных приставов по особым исполнительным производства в августе 2018 года.  

В рамках исполнительного производства судебный пристав установил, что должник фактически проживает в Республике Коми.

Для надлежащего уведомления должника о возбуждении исполнительного производства, а также для предупреждения его об ответственности за неуплату уголовного штрафа было направлено соответствующее поручение коллегам в УФССП России по Республике Коми.  

Будучи не только осведомленным о необходимости исполнения решения суда, но и получившим подробные разъяснения об ответственности, предусмотренной за уклонение от уплаты штрафа в соответствии с ст. 32 УИК Российской Федерации, должник все-таки не поспешил с оплатой.

Кроме того, в предоставленный ему 60-дневный срок для добровольной оплаты, он не воспользовался своим правом на обращение в суд с ходатайством о предоставлении ему рассрочки или отсрочки по уплате.  

В результате судебный пристав направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. Суд принял решение о более строгом наказании должнику в виде 180 часов обязательных работ. 

  Теперь за неисполнение решения суда должнику, в свободное от основной работы или учебы время, придется выполнить бесплатные общественно полезные работы.   Откладывание решения проблемы только усугубит и без того неприятную ситуацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter