В Мурманске на борту иностранного судна обнаружены яблоки с калифорнийской щитовкой

01 февраля 2019 в 13:24, Мурманск
В ходе государственного карантинного фитосанитарного контроля, проведённого в отношении иностранного судна, пришедшего в порт Мурманска из Нидерландов для погрузки угля, специалистами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области в продовольственной кладовой обнаружены продукты питания – яблоки, имеющие внешние признаки заражения карантинными объектами плодовых культур, представляющими угрозу фитосанитарной безопасности Российской Федерации.

После проведенных лабораторных исследований установлено, что яблоки заражены вредным карантинным объектом – калифорнийской щитовкой, внесенной в единый перечень карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза. Действующим законодательством Евразийского экономического союза допускается ввоз подкарантинной продукции, зараженной карантинными видами щитовок, но во время стоянки судна в порту запрещён вынос продуктов питания на берег.

Калифорнийская щитовка достигает в длину 2,5 мм, паразитирует на плодовых культурах. Мелкое насекомое поражает черешню, абрикос, грушу, сливу, яблоню. Часто приходится бороться со щитовками на смородине и винограде. Многотысячная колония щитовок наносит вред листьям, стволам, ветвям, плодам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter