В Мурманской области погашена задолженность по контрактам на сумму более 289 млн. рублей

01 февраля 2019 в 09:40, Мурманская область
Органами прокуратуры области на системной основе проводятся проверки соблюдения законодательства, касающегося своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

В каждом случае выявления просроченной задолженности перед предпринимателями прокурорами принимаются меры к реальному ее погашению, рассматривается вопрос о возбуждении административных производств в отношении виновных лиц.

Прокуратурой г. Апатиты установлено, что ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» на 41 день нарушило срок оплаты договора, заключенного с субъектом малого предпринимательства по итогам электронного аукциона.

По данному факту главному врачу учреждения внесено представление, а также в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности и одно к административной (штраф 30 тыс. рублей).

По аналогичным основаниям прокурором Первомайского округа города Мурманска внесено представление и возбуждено административное производство по указанной статье в связи с нарушением сроков оплаты исполненных обязательств ГОБУЗ МОМ «Севрыба», по результатам рассмотрения которых также одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности и одно к административной (штраф 30 тыс. рублей).

Поводом для принятия мер прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в отношении ГОБУЗ «Мурманский областной перинатальный центр» послужило наличие у учреждения задолженности в размере 4,1 млн. рублей по 3 исполненным контрактам на поставку изделий медицинского назначения и детского питания.

Прокурором в адрес руководителя центра внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, имеющаяся задолженность погашена в полном объеме.

Всего принятыми за 2018 год мерами прокурорского реагирования перед хозяйствующими субъектами погашена задолженность в размере более 289 млн. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter